Реабилитация после цистита

Здравствуйте, 13 ноября заболела острым циститом, приняла монурал, начала пить канефрон и бруснивер, все симптомы быстро прошли, 21 ноября съела соленые помидоры и квашеную капусту, 22 ноября цистит снова обострился, выпила повторно монурал, записалась к урологу, 25 ноября попала на прием, врач выписал монурал, фурагин, продолжать пить канефрон, линекс, диету и половой покой. Все пропила, канефрон заканчиваю вторую пачку завтра, чувствую себя хорошо. Подскажите сколько нужно держать диету, воздерживаться от соленого, копченого, острого и алкоголя? Впереди Новый год и праздники, боюсь рецидива

Нет
35 лет

Принятый ответ

Нужно найти причину цистита. Обязательно сдайте анализ Фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир Иванович, есть ли смысл сдавать фемофлор если был антибиотик? Половой партнер постоянный, муж сдал анализ, результаты прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте! А что было по результатам ОАМ? Почему Вы уверены, что это был цистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, так как сразу выпила монурал сдавать мочу было неинформативно, на приеме у уролога сдала мочу она сказала что моча чистая. Анализ сейчас прикреплю. Цистита не было до этого ни разу, была резь при мочеиспускании в конце, кровь в моче, частые позывы. Уролог сделал узи мочевого и почек еще там тоже все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, муж сдал андрофлор, результаты прикрепила

Понятно. Андрофлор в норме. Диета в течении 1,5-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина Александровна, а когда мне можно сдать фемофлор? Или не нужно сдавать, раз у мужа андрофлор норма?

Можно сдать через 2 недели после Монурала.

Принятый ответ

Добрый вечер.Цистита ранее не было?Нет ли связи с половым актом?
Вообще,ситуация стандартная.Как миниму 1-2 месяца провоцирующую пищу,спиртные напитки,кофе я не рекомендую,так как чревато вот такими последствиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, ранее не было цистита, половой партнер постоянный муж 5 лет, да, цистит случился после ПА, второе обострение уже не связано с ПА, был половой покой

Тогда постарайтесь ограничить провоцирующую пищу,напитки,нужно время,чтобы слизистые восстановились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза Римихановна, на какое время ограничить? Неделя? Месяц? Год?) везде разная информация.

Пару месяцев.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Хороший вариант для профилактики может быть следующим:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать