Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1514827

Здравствуйте, у меня частое повышение давления. Это может быть из за повышенного холестерина 6,47? Как можно уменьшить холестерин ? Понятно что диету нужно соблюдать, но может уже и таблетки какие то нужно пропить?

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Нет, повышение давления не из-за этого. Прикрепите, пожалуйста, анализы. Какие цифры давления? Что принимаете!
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, как пример: два дня назад давление подскочило вечером за 200, капотен под язык, пол таблетки аспирина, ноги выше головы и стало снижаться. а утром давление 100. Постоянно пью на ночь амлодипин

Терапевт
Значит, вам одного амлодипина не хватает. В таких случаях рекомендуют добавить лозартан 50 мг , утром. Вести дневник давления в течение 2 недель. Если эффекта не будет достаточно, то увеличит дозировку лозартана до 100 мг.
Повышение общего холестерина само по себе не говорит ничего. Может быть повышение за счет холестаза( желательно пройти узи органов брюшной полости); может быть повышение хорошего холестерина - это очень хорошо; за счет плохого холестерина.
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, посмотрите пожалуйста анализы, там кроме холестерина на второй странице другие анализы. Что можете по ним сказать
Терапевт
Общий анализ хороший! Никаких дефицитов нет. По поводу холестерина - написала выше.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а в общем холестерин 6,47 это очень много?
Терапевт
Нет, не много. Но повторюсь, имеет значение не уровень общего холестерина, а его фракции ( лпнп, лпвп, тг).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам ! ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!
Прямой связи артериального давления с холестерином нет, но вам необходимо дообследование дополнительно сдайте липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, стенозы , ведь плохой холестерин лпнп откладывается во всех сосудах в виде бляшек, нарушает кровообращение, необходимо наладить питание, образ жизни, придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты, при наличии бляшек нужны статины.
По поводу АД дополнительно нужно выполнить ЭХО КГ, УЗИ почек+ сосуды почек, консультация кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
Давление из за дислипидемии не повышается. На фракции ЛПНП, ЛПОНП,ТГ сдавали тоже?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Холестерин сам по себе давление не повышает но создает почву для развития сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, ишемической болезни сердца.
Проведите в диагностических целях узи сосудов шеи, эхокардиографию, суточный мониторинг артериального давления + холтер.
По результатам исследований можно будет подобрать вам адекватную антигипертензивную и гиполипидемическую терапию в нужном объеме.
Без результатов исследований пока можете начать Армолипид по 1 таб. 1 раз в день + Омега-3 1000 мг в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для решения вопроса о Статинах - препараты для снижения холестерина, необходимо сделать допплер сосудов головы и шеи - оценить проявления атеросклероза и сдать липидный профиль - Лпнп, лпвп.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Любовь, напишите пожалуйста рост и вес.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Косвенно из-за повышенного холестерина может повышаться АД. При нарушении липидограммы в центральных и переферических сосудах формируется атеросклероз. Например при атеросклерозе почечных сосудов может быть повышение АД. Чтобы адекватно оценить анализ, необходимо сдать развернутую липидограмму(триглицериды, ЛПВП, ЛПНП), так же рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. Вы правильно заметили, что необходимо соблюдать диету, сниженин веса, если имеется, увеличение физической активности, из медикаментозных методов, самым эфыективным будет прием Розувастатин 10мг по 1т.вечером после ужина, через месяц контроль липидограммы, АЛТ, АСТ, при положительной динамике продолжить прием в той же дозировке, при отрицательной увеличение дозировки либо комбинированная терапия+Эзетемиб 10мг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Давление никакого отношения к холестерину не имеет.
Этот холестерин откладывается в сосудах в виде бляшек и в итоге вызывает инфаркт и инсульт.
Поэтому начинайте прием кардиолипа 20 мг на ночь.
Через месяц снова сдать липидограмму чтоб понять адекватна ли доза.
И нужно сделать узи брахиоцефальных артерий,чтоб понять в каком состоянии сосуды сейчас
Терапевт
Здравствуйте! В ваших анализах только общий холестерин, для точной оценки и дальнейшего лечения, нужно сдать липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, чтобы понять за счёт какой фракции увеличен холестерин. Также сделать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет наличия бляшек или сужения сосудов. Сделать Эхо-кг. Исходя из всех данных принимается решение о назначении статинов-препаратов, которые снижают холестерин, они принимаются на постоянной основе, не курсовой. Давление от холестерина не зависит. Необходимо вести дневник артериального давления и скорректировать назначенное лечение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас повышен общий холестерин, но там есть плохая и хорошая фракция, и нужно понимать - за счет чего повышен.

Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.

Контроль липидного профиля через 3 месяца. И за это время сделать уздг сосудов шеи. Если будет повышен ЛПНП и ЛПОНП, а также бляшки в сосудах шеи - то прием статинов.