Консультация кардиолога /

Подбор препарата — вопрос №237327

Купирован криз 170/100 пульс 95,,боли в сердце. Капотен+ валокордин, баралгин в/м, кардиограмма хорошая. Давление стало 150/90 п 75. По назначению на ночь принял амлодипин 5 мг, утром 115/75 п 64, легкое сжатие в области сердца,головокружение небольшое, назначен нолипрел А с утра, не понизится ли давление еще ниже от приема нолипрела.. гипертония 3 ст. Риск 4. В основном давление 130/80-85.пульс 65. Кардиограммы хорошие. Игорь 59 лет. 86 кг 175см. Не курю 2 года, алкоголь не употребляю 15 лет. Труд физический.

Терапевт
Здравствуйте! При таком давлении сейчас нолипрел не стоит пить, так как он вам ещё больше уронит Артериальное давление.
Клиент
Юлия, продолжаю принимать амлодипин 5 мг на ночь, этого достаточно? Приличное голоаокружение , за руль не сядешь. Пробовал лозартан,не идет, туго соображаю, небилет после недели приема не удержал давление, криз 190, скорая, больница.

Терапевт
Да, в вашем случае амлолипина будет достаточно.
И так же по повышении артериального давления соблюдайте диету с ограничением соли. И меньше стрессов .
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на утро не принимать, иначе еще больше снизится.
Педиатр
Здравствуйте! не нужно принимать . Ограничьте соленое
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, конечно,на давление 115/75 нолипрел А принимать не нужно, давление упадет, и вам станет только хуже. Контролируйте уровень артериального давления в течение дня,и принимать препарат необходимо при давлении выше 135/85
Терапевт
Здравствуйте, нолипрел не принимайте,от него давление снизится ещё ниже.Измеряйте давление 2-3 раза в день и принимайте пока амлодипин по вечерам.Всего доброго,не болейте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Игорь.
Вы правы, и Амлодипин и Нолипрел А снижают давление.
Гипертонический криз впервые? Ранее обследовались по поводу гипертонии?
Клиент
Анна, обследовался, криз далеко не первый, обследовался, всё кроме кардиографии , показаний не было, трейдмил хорошо, резистентен к физ.нагрузкам, мало витамина Д, принимаю солгар, скть поаышен паратгормон, чисто в артериях почек, бляшка в шейной артерии ,снижен кровоток 17 рроцеентов, пью омега 3 солгар, статинам не доверяю, в почках мелкие камни 2 мм, пью курс , не могу подобрать препарат для удержания давлегия. При 140/ 90 чувстаую боли в сердце сжимающие. Алкоголь не употребляю лет 15 не курю 2 года.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь . Нолипрел сегодня не принимайте!!! Ближе к вечеру примите амлодипин 5 мг , а с завтрашнего дня принимайте Нолипрел регулярно !!! И ведите дневник ( записывайте АД и пульс). Старайтесь исключить солёное из еды, меньше жирного и мучного!!!!
Кардиолог
В случае, если внезапно повышается АД 170/100 и выше, обязательно имейте под рукой табл Коринфар 10 мг под язык или Капотен 25 мг!!! Как средство скорой помощи!!!
Кардиолог
Игорь, скажите, какие у Вас цифры Ад до криза были??? И какие препараты Вы раньше принимали???
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь. От Нолипрела А давление не понизиться избыточно, и вот почему: обычно АД у Вас 130/80-85 мм рт ст, но раз был гипертонический криз, то есть склонность к повышению. Предположу, раз доктор назначил Вам амлодипин на ночь, и это было в день возникновения и купирования криза, то сам криз был во второй половине дня (говорю "вероятно", поскольку Вы сами время избыточного подъема АД не указали). Если бы Вы уточнили, когда был криз и когда АД "стало 150/90", было бы понятно, что делать с нолипрелом и амлодипином
Принятый ответ
Кардиолог
И по подбору терапии Вам нужна более детальная консультация