Консультация инфекциониста /

Укол ежика — вопрос №237333

Добрый день.На участке зимовал ёжик.Сегодня он проснулся и отправился на поиски еды.Его атаковали сороки и поклевали до крови.Я взяла его в толстых резиновых перчатках,чтобы унести.Но в одном месте ему удалось проколоть мне перчатку.Не до крови,но укол я почувствовала.Возможно именно на этих иголках была кровь ежика от раны.На руке явного следа укола нет,но есть небольшое покраснение.Я тут же промыла руки с антибактериальным мылом,обработала мирамистином,перекисью и водкой,тк спирта дома не оказалось.Ежика посадили в коробку.Анатоксин от столбняка вводили в июле 2014 года.Стоит ли переживать и есть ли риск заражения бешенством?Какие мои дальнейшие действия.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет не переживайте, риска заражения нет. Для этого нужен укус больного животного или свежее ослюнении им раневой поверхности.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В данном случае риска заражения нет, не переживайте.

Терапевт
Ксения ,в Вашем случае переживать не стоит,всего Вам хорошего.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риск сомнительный, однако всё же стоит очно посетить травму для очной консультации рабиолога.
Клиент
Павел, сейчас попробую позвонить им.Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста. Они скажут есть ли в районе случаи бешенства и стоит ли делать прививки в данном случае.
Клиент
Павел, случай бешенство был совсем недавно на нашей улице именно....кошка больная уличная.Но ёж не контактировал с ней.Он спал до сегодняшнего дня.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лучше посетите рабиолога очно.
Клиент
Павел, если ёж был жив последние пол-года,как минимум,все-равно нельзя быть уверенными в том,что у него нет бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Скрытый период может быть длительный.
Клиент
Павел, позвонила в травмпункт.Говорят только о слюне.Нет укуса-нет заражения...Я честно не знаю,что и думать.То есть если ёж у нас сейчас 10 дней проживёт-тоже ни о чем не говорит? У
Инфекционист, Гепатолог
Раз так говорят значит прививки делать не будут. Если есть возможность смотрите за ежом, если в течение 10 дней он будет жив риска нет и ничего не требуется.
Клиент
Павел, поставила кокав.Будем наблюдать за ежом 10 дней.Прививку что-то плохо переношу.Жуткая головная боль,жар,тошнота.Это возможная реакция?
Инфекционист, Гепатолог
Возможная, пейте больше жидкости, можно противоаллергическое средство.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Клиент
Ольга, в данном случае нельзя ли говорить об инъекции иглой с кровью?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, нельзя. Но если сомневаетесь, то лучше проконсультироваться с рабиологами - они занимаются конкретно бешенством
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации Заражение Бешенством произойти не могло.От столбняка иммунитет действителен в течение 10 лет после последней прививки.Если есть сомнения,Обратитесь к травматологу.Но опасности в данной ситуации нет
Клиент
Нина, ещё раз для себя хочу уяснить.Даже если на иголках было небольшое количество крови ежика и именно этими иголками произошёл укол-все-равно нет опасности?Те вирус содержится только в слюне?
Инфекционист
Вирус содержится в слюне и в мозге.
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Я не согласна с коллегами, которые говорят, что рисков нету. В данной ситуации риски как раз таки есть. Ежи в подмосковной области могут быть разносчиками бешенства. У вас имитация покуса, окровавленная иголка и вы ей укололись Знаю два случая бешенство в Подмосковье от укуса ежей. Из проверенных источников. Поэтому, лучше проконсультироваться с травмпункте
Клиент
Наталья, спасибо за Ваше мнение!Я все-таки съездила в травму и поставила кокав.Ежик будет с нами 10 дней.Прививку только плохо переношу-с лихорадкой,головной болью и тошнотной
Педиатр
Понимаете, Там же ещё и птицы клевали, там и птичья слюна может быть, птица тоже могут переносить бешенство, особенно вороны они плотоядные. К Ну в принципе, если ежик будет жить в скорее всего прививки можно будет отменять. Потому что его то в первую очередь заразили бы, или если он уже заражён то он так и так сдохнет. Удачи вам и ёжику. Берегите себя. Как всегда убедилась что добрые дела наказуемы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да уж.Нажила себе проблем на голову
Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. Если есть возможность подержать ёжика у себя 10 дней, пожалуйста, понаблюдайте за ним. Вряд-ли у него вирус бешенства, т.к. он только проснулся от зимней спячки. А сороки бешенство не передают. Но если ёжик умрет, или исчезнет, лучше сразу обратиться к рабиологу и в вет лечебницу - исследовать трупик животного. Риски маловероятны, но постарайтесь за ёжиком понаблюдать.
Клиент
Елена,за ёжиком будем наблюдать.Но я все-равно съездила поставила кокав.Правда плохо переношу....резко заболела голова,тошнит и лихорадит.Это возможная реакция?
Фтизиатр
Да, реакция возможна, но она недолгая, быстро проходит. За эти десять дней вы получите три укола : сегодня, на третий день, на седьмой. Если животное будет живо, вы можете отказаться от остального курса. Если исчезнет или умрет - продолжить остальные уколы.
Клиент
Елена, поняла.Спасибо ?
Фтизиатр
На, здоровье, Ксения, не переживайте, удачи вам, всего хорошего.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет, не переживайте