Укол ежика

Добрый день.На участке зимовал ёжик.Сегодня он проснулся и отправился на поиски еды.Его атаковали сороки и поклевали до крови.Я взяла его в толстых резиновых перчатках,чтобы унести.Но в одном месте ему удалось проколоть мне перчатку.Не до крови,но укол я почувствовала.Возможно именно на этих иголках была кровь ежика от раны.На руке явного следа укола нет,но есть небольшое покраснение.Я тут же промыла руки с антибактериальным мылом,обработала мирамистином,перекисью и водкой,тк спирта дома не оказалось.Ежика посадили в коробку.Анатоксин от столбняка вводили в июле 2014 года.Стоит ли переживать и есть ли риск заражения бешенством?Какие мои дальнейшие действия.

Здравствуйте, нет не переживайте, риска заражения нет. Для этого нужен укус больного животного или свежее ослюнении им раневой поверхности.

Здравствуйте. В данном случае риска заражения нет, не переживайте.

Ксения ,в Вашем случае переживать не стоит,всего Вам хорошего.

Здравствуйте. Риск сомнительный, однако всё же стоит очно посетить травму для очной консультации рабиолога.

Павел, сейчас попробую позвонить им.Спасибо

Пожалуйста. Они скажут есть ли в районе случаи бешенства и стоит ли делать прививки в данном случае.

Павел, случай бешенство был совсем недавно на нашей улице именно....кошка больная уличная.Но ёж не контактировал с ней.Он спал до сегодняшнего дня.

Тогда лучше посетите рабиолога очно.

Павел, если ёж был жив последние пол-года,как минимум,все-равно нельзя быть уверенными в том,что у него нет бешенства?

Скрытый период может быть длительный.

Павел, позвонила в травмпункт.Говорят только о слюне.Нет укуса-нет заражения...Я честно не знаю,что и думать.То есть если ёж у нас сейчас 10 дней проживёт-тоже ни о чем не говорит? У

Раз так говорят значит прививки делать не будут. Если есть возможность смотрите за ежом, если в течение 10 дней он будет жив риска нет и ничего не требуется.

Павел, поставила кокав.Будем наблюдать за ежом 10 дней.Прививку что-то плохо переношу.Жуткая головная боль,жар,тошнота.Это возможная реакция?

Принятый ответ

Возможная, пейте больше жидкости, можно противоаллергическое средство.

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.

Ольга, в данном случае нельзя ли говорить об инъекции иглой с кровью?

Нет, нельзя. Но если сомневаетесь, то лучше проконсультироваться с рабиологами - они занимаются конкретно бешенством

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации Заражение Бешенством произойти не могло.От столбняка иммунитет действителен в течение 10 лет после последней прививки.Если есть сомнения,Обратитесь к травматологу.Но опасности в данной ситуации нет

Нина, ещё раз для себя хочу уяснить.Даже если на иголках было небольшое количество крови ежика и именно этими иголками произошёл укол-все-равно нет опасности?Те вирус содержится только в слюне?

Вирус содержится в слюне и в мозге.

Нина, спасибо!

Я не согласна с коллегами, которые говорят, что рисков нету. В данной ситуации риски как раз таки есть. Ежи в подмосковной области могут быть разносчиками бешенства. У вас имитация покуса, окровавленная иголка и вы ей укололись Знаю два случая бешенство в Подмосковье от укуса ежей. Из проверенных источников. Поэтому, лучше проконсультироваться с травмпункте

Наталья, спасибо за Ваше мнение!Я все-таки съездила в травму и поставила кокав.Ежик будет с нами 10 дней.Прививку только плохо переношу-с лихорадкой,головной болью и тошнотной

Принятый ответ

Понимаете, Там же ещё и птицы клевали, там и птичья слюна может быть, птица тоже могут переносить бешенство, особенно вороны они плотоядные. К Ну в принципе, если ежик будет жить в скорее всего прививки можно будет отменять. Потому что его то в первую очередь заразили бы, или если он уже заражён то он так и так сдохнет. Удачи вам и ёжику. Берегите себя. Как всегда убедилась что добрые дела наказуемы

Наталья, да уж.Нажила себе проблем на голову

Здравствуйте, Ксения. Если есть возможность подержать ёжика у себя 10 дней, пожалуйста, понаблюдайте за ним. Вряд-ли у него вирус бешенства, т.к. он только проснулся от зимней спячки. А сороки бешенство не передают. Но если ёжик умрет, или исчезнет, лучше сразу обратиться к рабиологу и в вет лечебницу - исследовать трупик животного. Риски маловероятны, но постарайтесь за ёжиком понаблюдать.

Елена,за ёжиком будем наблюдать.Но я все-равно съездила поставила кокав.Правда плохо переношу....резко заболела голова,тошнит и лихорадит.Это возможная реакция?

Да, реакция возможна, но она недолгая, быстро проходит. За эти десять дней вы получите три укола : сегодня, на третий день, на седьмой. Если животное будет живо, вы можете отказаться от остального курса. Если исчезнет или умрет - продолжить остальные уколы.

Елена, поняла.Спасибо ?

Принятый ответ

На, здоровье, Ксения, не переживайте, удачи вам, всего хорошего.

Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет, не переживайте