Консультация педиатра /

Профилактика назофарингита — вопрос №2373476

Добрый день ! Вся семья болеет назофарингитом. Ребёнок пока держится. Сыну 3г2м. Для профилактики прыскаю в горло Мирамистин 2 раза в день. Может еще добавить Гриппферон для профилактики? Очень переживаю, что тоже заболеет. Спасибо

Возраст: 36

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Можете добавить, но имейте в виду, гриппферон не имеет доказанного эффекта.
6 раз в день.
Так же можно и Афлубин попить.но тоже нет доказательной базы.
Носите маски, проветривайте помещение, промываете чаще ребенку носик, давайте больше пить.

В первую очередь это вирусный назофарингит,вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гриппферон- данный препарат без доказательной эффективности, он к сожалению, не снижает риск заражения вирусной инфекцией.
Меры профилактики- это частое мытье рук, проветривание помещения, влажная уборка, промывайте носик либо физ. раствором , либо морской водой
Если у ребенка позволяет самочувствие, чаще гуляете на свежем воздухе.
Стараться минимизировать близкий контакт ( поцелуи и объятья)