Гайморит у ребёнка
Здравствуйте. Хотела проконсультироваться по поводу лечения. Ребёнок приболел 9 августа, нос заложен был и чихал. Температуры не было. Сходили к педиатру, (они у нас очень часто меняются, это уже 10й за 2 года, каждый раз разные, т.е. болезни ребёнка никак не отслеживают), она направила к Лору посмотреть горло, сказала красное. Назначила промывать нос и мирамистином брызгать и снуп от заложенности. Полечились дня два, у него нос уже нормально дышит, при промывании ничего не выходит , никаких соплей. К Лору сходили, она отправила сделать рентген, посмотрела, сказала что гайморит. Прописала: Сумамед 1р в день, тизин по необходимости, супрастин 1/2 таб на ночь, Ацикловир 200 мг 2р в день. Я еще спросила у педиатра зачем Ацикловир, сказала - это противовирусное, раз назначили, то пейте. Я не стала ему давать ацикловир, купила цитовир 3. Пропили 5 дней всё, пошли снова к Лору и на снимок. Она посмотрела, сказала продолжать всё то лечение до 10 дней, говорит пазухи только начали очищаться. Вопрос - нужно ли все-таки давать ацикловир и супрастин? Ребёнок от него сонный. На вид совершенно здоровый, никаких выделений из носа, дышит нормально
Здравствуйте, очень странные назначения. Рекомендую получить второго мнения другого лор врача. Никакие противовирусные – не нужны. Супрастин, однозначно, можно заменить на препараты без побочных явлений.
И почему именно сумамед? Какой антибиотик когда пили до этого ?
Надежда Александровна, у нас только одна больница и лор только один, даже нет других вариантов, поэтому приходится консультироваться тут, на сайте ( и педиатры у каждого свое мнение, даже не знаю иногда как быть...
Из антибиотиков до этого пили и Сумамед, и панцеф, и амоксициллин
Сумамед- Это не стартовый антибиотик. С него не начинаем. Также при лор патологии лучше работают защищенные пенициллины или цефалоспорины. Панцеф и амоксициллин когда пили последний раз?
Надежда Александровна, последний раз пили антибиотики год назад. Сумамед уже 5 дней пропили, потому что лор назначила так?♀️ педиатр не корректировала лечение, согласилась
Я бы рекомендовала амоксиклав
Учитывая, что по рентгену ещё сохраняются изменения
Какой вес?
Надежда Александровна, вес 17,5 кг, 3г 9 месяцев возраст
Амоксиклав 400 по 5;,4 мл 2 р/д
Будет идеально, если сдадите анализы прием на антибиотика
Надежда Александровна, здравствуйте, сдали анализы, фото добавила, посмотрите, пожалуйста, медсестра сказала, что всё хорошо, к Лору в понедельник пойдём. Нужно ли принимать что-то из лекарств еще?
Антибиотик не нужен
Кровь в норме
До осмотра врача ничего дополнительно не нужно принимать
Надежда Александровна, хорошо, поняла)
Принятый ответ
Добрый день, вас осмотрел врач?
Надежда Александровна, нам только в понедельник идти ?♀️
Принятый ответ
Здравствуйте ! Обычно в случае гайморита действительно показаны антибиотики, но ацикловир и супрастин не нужны в вашем случае, данные препараты применяются совершенно при других заболеваниях
Евгения Ивановна, нам продолжать пить антибиотик? И что тогда нужно вместо ацикловира и супрастина? Или их просто убрать и чисто антибиотик допивать 10 дней?
Здравствуйте
Есть лишние препараты
Лучше получить консультацию другого лор врача
Противовирусные (ацикловир )не нужен супрастин можно заменитесь Зодак или Зиртек
Из антибиотиков лучше начать с Амоксиклава
Почему именно Сумамаед назначили ?какой АБ пили недавно ?
Эльнура Назимовна, у нас только один лор, другого нет. Антибиотики никакие не пили до этого уже почти год. Мы начинали ходить в садик, он болел по 2 раза в месяц, тогда пили, потом я его совсем из сада забрала, вот месяцев 7 не болел вообще, сейчас снова пробуем в садик, опять начались больничные неделю/неделю
Принятый ответ
Сейчас пить Амоксиклав из расчета 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема 7 дней
И обязательно пить пробиотик вместе (Линекс,бак сет )
Эльнура Назимовна, да, мы пробиотики пьем с 1го дня
Здравствуйте! По одному рентгену не показание назначать антибиотик, должна быть яркая клиника и нужно смотреть анализ крови.
Ацикловир однозначно не нужен, и супрастин тоже.
Никакие противовирусные вообще не нужны, они не имеют эффективности.
Сдайте лучше общий анализ крови.
Алина Александровна, мне тоже казалось, что без анализов не назначают антибиотики, но в нашей больнице "любят" наоборот?♀️
Температуры у него не было, большого количества соплей тоже, ни лор, ни педиатр не назначали анализы, хотя я спрашивала. Наши педиатры очень редко отправляют на анализы, обычно так прямо лечат. В назначении Лора я сомневалась, сказала об этом педиатру, но педиатр снова новенькая, впервые видит ребенка, за прошлыми лечениями не следила, сказала раз лор так считает, значит пить
Не нужно продолжать сумамед однозначно.
Ставить диагнозы только по рентгену без жалоб, характерных для гайморита, совсем неправильно, пить этот антибиотик 10 дней — тоже.
Лучше сдайте анализ крови для своего спокойствия.
Алина Александровна, попробуем добиться направлений на анализы
Здоровья Вам??
Алина Александровна, здравствуйте, добавила фото анализов, посмотрите? Нужно ли лечение продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови спокойный, соответствует возрасту, без бактериальных изменений, так что антибиотик по результату не показан.
Алина Александровна, ну вот, не зря мне казалось странным) тогда из лечения вообще ничего не нужно больше?
Здравствуйте
ОАК в норме
Воспалительных изменений нет
Прием Антибиотика не показан