Повышена мочевина, креатитин и глюкоза

Добрый день! Анализ крови мочевина 13,2 Креатинин 105,34 Глюкоза 4,7 Возраст 72 года УЗИ почек на руках Врач терапевт назначила консультацию нефролога, у нас нет хороших специалистов

Гипертоническая болезнь 2 стадии, нефроангиосклроз хбп 3 ст. ! Атеросклероз аорты, Цереброангиосклероз. Был не осложненный гипертонический криз в больнице сделали узи обследование и анализы
72 года

Добрый день! Абсолютно некритичные показатели работы почек, учитывая сосудистые проблемы.
С возрастом также происходит нефросклероз, поэтому нормы по скорости клубочков фильтрации немного другие, чтобы говорить о стадии ХБП.
Вам необходимо иметь целевые значения АД -не более 130/80 мм рт. ст.
Коррекция липидного обмена-в терапии должны идти статины, учитывая атеросклероз.
Препараты, поддерживающие работу почек-нефропротекторы. Это прилы/сартаны, возможно, уже идут у вас в терапии. Также можно подключить относительно новый нефро-кардиопротектор Дапаглифлозин. Препарат снижает глюкозу в том числе.
Ограничить прием нефротоксичных препаратов (обезболивающее группы НПВС).
Умеренное ограничение животного белка.

Контроль УЗДГ почечных артерий, почек, пробы Реберга, суточной альбуминурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Одиссеевна, прикрепила то что назначено при выписке, если возможно какие именно препараты пропить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Одиссеевна, и узи почек

Ознакомилась.
На фоне криза было транзиторное повышение креатинина до 130. При выписки он снизился до 105.
Согласна с назначенной терапией.
Нефропротекторы идут-Лозартан, Аторвастатин.
Основная цель -нормализация давления, нормализация липидов крови.

Дополнительно можно рассмотреть поиск препарата Форсига 5 мг в сутки. Он улучшает работу почек. Принимается постоянно. Однако стоимость препарата высока. И необходимо соблюдать гигиену половых путей на фоне приема препарата, повышенный питьевой режим соблюдать.
В моче на фоне терапии появляется глюкоза-это нормально,тк это механизм действия лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Одиссеевна, аналогов этого лекарства нет? И еще постоянно принимаю обезболивающие нимесил может он тоже повлиять на анализы

Аналогов нет, к сожалению. Обезболивающие ухудшают работу почек при длительном приеме. Развивается анальгетическая нефропатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Одиссеевна, и последний вопрос назначали давно урологический сбор нужно можно его пить и как часто?

Принятый ответ

По УЗИ в описании в почках описывают точечные включения, вероятно, это соли.
Урологические сборы можете пропивать курсами по 2-3 недели 3-4 раза в год, в качестве профилактики.