Консультация педиатра /

Сыпь на лице у грудничка ребенку 16 дней — вопрос №2567561

Три дня назад появилась сыпь на лице, села на диету , сменила смесь , ив + ГВ, докорм, мало молока с каждым днем сильнее и сильнее
В роддоме давали нутрилак , 10 дней ел, потом НАН комфорт тройной посоветовал педиатр, думали сыпь на нее. Уже и платных докторов вызывала. Не знаю что делать

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка.

Питание ваше не влияет. Так же как и смесь.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, неотанин крем , липикар взяла . подскажите пожалуйста , а что с каждым днем сильнее и сильнее. Это не страшно?

Педиатр
Нет, не переживайте. Они могут подсыпать, могут уменьшаться. Это реакция сальных желёз на гормоны.

На Сильно выраженные точечно можно неотанин наносить, а для увлажнения кожи при ее сухости липикар.
Клиент
Ирина Михайловна, неотанин можно мазать ? Педиатр назначил Фенистил , можно в таком возрасте разве?
Педиатр
Неотанин он подсушивает, на выраженные высыпания точечно можно наносить. Но если личико сохнет в этих местах, то лучше увлажняющие средства.

При акне в принципе средств никаких ре надо.

Фенистил назначается при аллергии, по фото я не вижу аллергии, поэтому и смысла фенистила нет.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, приложила еще одно фото сегодня третье, там вообще будто коркой покрылось, это норма?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, такое возможно.

Используйте увлажняющие средства.
Педиатр
Здравствуйте!
Это физиологическое состояние- акне новорождённых, проходит самостоятельно до 3-4 месяцев. Лечения не требует, может быть как на лице, так и распространяться, на всё тело. Может бледнеть, потом опять появляться и краснеть при плаче, когда ребёнок тужится. Если ребёнок на гв диета мама не нужна!!!! Нужно сбалансированно и полноценно питаться, это не связано с питанием мамы.
Главное, купать в обычной воде, один раз в неделю со средствами без отдушек.
Дома температура воздуха 22-24*С, влажность 40-60%, бельё на ребёнка просторное, из натуральных тканей. Не допускать , чтобы ребёнок царапался, надевать рукавички, стричь ногти. Иначе возможно вторичное инфицирование. Если кожа сухая увлажнять эмолентами (например ля-рош, биодерма)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста , я вызвала педиатра на дом из платной клиники , она сказала это аллергия, надо заменить смесь на гипоаллергенную и мне диета. Как таким маленьким можно сдавать тест на аллерген? И можно ли в таком возрасте Фенистил?
Педиатр
Нет, это не аллергия, смесь менять не нужно, диета не нужна. Фенистил тоже нет необходимости давать
Педиатр
Тесты на аллерген нет смысла сдавать
Педиатр
Здравствуйте
На лице у малыша акне новорожденных , которое проходит самостоятельно

Смена смеси не требуется!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, педиатриназнастла Фенистил можно ли в таком возрасте?
Педиатр
Фенистил можно с 0
Из расчета 2 капли на 1 кг разделенный на 3 приема
Педиатр

Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, вызывала педиатра на дом , сказала аллергия , диета , замена смеси, кто что говорит, подскажите Фенистил можно в таком возрасте?
Педиатр
Я не считаю, что это аллергия
Фенистил не рекомендую
Диету никакую тоже не рекомендую, грудное молоко- это продукт плазмы крови, и то, что вы кушаете никак не отражается на малыше. Поэтому на гв можно кушать всё в пределах разумного
Педиатр
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, то что они ярче и ярче ничего страшного с каждым днем , я купила неотанин крем , можно его?
Педиатр
Ничего страшного
Неотанин сушит его точечно использовать
Клиент
Эльнура Назимовна, вызвала на дом педиатра , назначала Фенистил разве можно в таком возрасте?
Педиатр
Не рекомендую давать фенистил