Консультация педиатра /

Питание мамы на ГВ — вопрос №2380614

Доброго времени суток!
Дочке 7 месяцев, полностью на ГВ+ прикорм. С первого дня кормления на диете не сидела, ем, практически, все продукты. Позволяю себе кофе, газировку, чипсы , фаст-фуд... Но, когда съем, начинаю себя ругать, что это плохо отразиться на здоровье ребёнка... Подскажите, пожалуйста, нужна ли диета? И будет ли что-то ребёнку от этих продуктов?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, на ГВ можно кушать все, но в меру.
Сейчас малыш уже не полностью на ГВ, расширяется его рацион, поэтому тем более не вижу ничего страшного. Главное, что все должно быть в меру, вы же не постоянно кушаете только вредности)
Клиент
Марина Олеговна, частенько позволяю... Поэтому и переживаю... Может ли быть какой-то вред ребёнку от состава этих продуктов?

Педиатр
Нет, так как все это не передаётся через грудное молоко малышу, не надумывайте себе ничего. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, то есть вредные вещества из этих продуктов не передаются через молоко ребёнку?
Педиатр
Нет, малышу не передаются, только вредят вашему организму, поэтому можно себе все это позволять, но не часто
Клиент
Марина Олеговна, то есть даже из чипсов и газировки вещества вредные не идут в молоко?
Педиатр
Да все верно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Немного успокоили меня ☺️
Педиатр
Все хорошо, совершенно нет повода для беспокойства. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, а кофе могу пить?
Выпиваю 2-3 кружи в день, с молоком..
Педиатр
Да, можно, тем более он с молоком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость ☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Алина Тиграновна, то есть ей вреда от этих продуктов не будет? А то я очень переживаю...
Педиатр
Здравствуйте!
Действительно, диета маме не нужна.
Ребенок должен контактировать с большинством продуктов, от этого ниже риск развития у него в дальнейшем.
* но конечно все в меру и не часто.
Клиент
Инна Сергеевна, а вреда от этих продуктов ребёнку не будет?
Педиатр
Нет, вы же их не каждый день кушаете.
Клиент
Здравствуйте! Ирина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, чем можно ещё помазать щёчки? Никак не можем справиться с контактным дерматитом, только заживает, она снова трется о поверхности и из-за слюней опять появляется краснота...
Мазали атопиком, bioderma (atoderm) и липикаром.. Может ещё что-то посоветуйте.
Фото загрузила.
Педиатр
По телу такой сыпи периодически нет?
Клиент
Нет, она только на щеках появляется
Были у врача, сказал, что контактный дерматит
Педиатр
Тогда попробуйте неотанин лосьон 3 раза в день.
Но атопик тоже продолжайте, но только толстым! слоем также 3-4 раза в день.
Клиент
А на аллергию это не похоже?
А то я стала переживать...
Хотя, сидела на диете какое-то время, щеки, все равно были такие..
Педиатр
Если только на щеках это проявляется, то не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным и разнообразным, на диетах сидеть действительно не следует. Вы же не каждый день позволяете себе эти продукты? Иногда можно себе позволить. Газировки (если очень часто пьёте) всё-таки лучше заменить на компоты, морсы, кисели, свежевыжатые соки.
Клиент
Мария Сергеевна, не каждый... Но частенько..
А газировки чем могут ребёнку навредить?
Педиатр
Питание кормящей женщины первым делом и в бОльшей степени влияют на ее организм. Большое содержание сахара, искусственных красителей, кислот в газированных напитках полезными их не делают.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть малышу через молоко вредные вещества не передаются?
Педиатр
Вредные вещества - это очень обширное понятие. Алкоголь и никотин - да. Многие лекарственные препараты - да. Но если Вы съедите гамбургер из Вкусно и точка или острые стрипсы из KFC, то ребенку ничего «не передается»
Клиент
Мария Сергеевна, а чипсы и газировка?
Педиатр
И от них тоже не передается.
Клиент
Мария Сергеевна, а почему тогда везде пишут, что вредно при ГВ и нужна диета?
Педиатр
Диета - это тоже очень обширное понятие. Кормящей маме не нужна «особая диета» (то есть она не должна сидеть на одной каше и воде), питание должно быть сбалансированным по белам, жирам и углеводам и разнообразным. Не рекомендуется есть каждый день жирную пищу, фастфуды, много быстрых углеводов. В чипсах много калорий, в газировке тоже из-за сахара. Поэтому для частого употребления они не рекомендуются. Во всём должна быть мера. И здоровый образ жизни.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть вся эта пища, в первую очередь, вредна мне?
Педиатр
Да. И на фоне Вашего здоровья, состояния организма и пищевых привычек зависит и ребенок.
Клиент
Мария Сергеевна, ещё вопрос возник по поводу прикорма..
Вводим сейчас безмолочную кукурузную кашу, до этого была гречневая, сильно закрепила дочку, подождали пока стул нормализовался и снова вводим.
Но она её совсем есть не хочет, рот не открывает или выплевывает, хотя, овощные пюре ест с удовольствием...
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Педиатр
Чаще всего требуется не менее 10 попыток введения нового продукта, чтобы ребенок познакомился с ним, а закрепление нового вкуса и консистенции требует не менее 10-15 «встреч» с этим продуктом. Отказ от незнакомого блюда - это нормальное явление. Терпеливо предлагайте вопреки первых отказов (но насильно не кормите). Демонстративно кушайте этот же продукт перед ребенком с позитивным настроем. Маскируйте любимым продуктом прикорма (раз овощное пюре есть хорошо ребенок, то можно «смешать», чередуя ложки. Можете попробовать рисовую кашу ввести сначала, а затем вернуться к кукурузной.
Клиент
А мясо уже можно вводить?
Педиатр
Да, мясное пюре можно было уже спокойно вводить с 6 месяцев. Начинают постепенно с говядины, мяса кур, индейки, кролика.
Клиент
Да, я понимаю, что уже можно. Просто нам сказали, что нельзя вводить несколько продуктов одновременно, а из-за проблем сл стулом, мы немного отложили прикорм, поэтому сейчас будем наверстывать.
А фрукты начинать после мяса?
Педиатр
Да, всё верно, введение фруктового пюре оптимально после усвоения мясного.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а по какой пропорции давать мясо с овощами?
Педиатр
Ориентируйтесь на ребенка. Мясное пюре постепенно вводите, начиная с 5-10 г, доводите до 30 г постепенно. В среднем, объем разового кормления не должен превышать 200 мл. Даете 30 мяса, значит пюре 150-170. К 8 месяцам уже 50 г мяса, после - 60-70 г. Все цифры средние и не отображают индивидуальные особенности питания Вашего ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи! Мария Сергеевна, подскажите, пожалуйста, чем можно ещё помазать щёчки? Никак не можем справиться с контактным дерматитом, только заживает, она снова трется о поверхности и из-за слюней опять появляется краснота...
Фото загрузила.