Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2373764

Начиная с 1 мес у ребёнка повышены лейкоциты в крови и остальные показатели, в данный момент 1.1г ребенку переболели ротовирусом 3 недели назад, сдали общ анализ крови, сново повышено, что это может быть? У нас атопический дерматит, и когда был маленький по каллу находили стафилококк , пропивала два раза стафилофаг, может это быть из за этого?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У вас в крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, ничего не беспокоит ребёнка , а почему начиная с 1 мес плохие анализы? Могу прикрепить как пример какие были до этого , начитала в интернете вплоть до рака , переживаю , спасибо за ответ
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила! Спасибо большое
Педиатр
Есть изменения.
Все таки лучше показаться гематологу.
Такие изменения навряд ли связаны с инфекцией.
Клиент
Инна Сергеевна, а что может быть плохого? Другие врачи ниже ответили что вроде в норме , переживаю
Педиатр
Повышены одновременно и лейкоциты, и тромбоциты, моноциты, и также гемоглобин был высоковат в одном из анализов.
Лучше сходите к гематологу, чтоб сейчас себя не накручивать и больше ничего не читать .
Все таки необходимо при такой картине исключить патологию.
Гематолог по опыту точно вам скажет , что это , так как именно он и знает, как часто приходят детки с такими показателями, и что в итоге за диагноз, либо же это действительно норма.
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас по анализу лейкоциты по веронец границе (норма до 17, так что думаю, у Вас до этого тоже все было в порядке),
Повышение лимфоцитов в абсолютных числах и небольшое отклонение соэ указывают на перенесенный вирусный процесс.

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Все хорошо в целом, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ, обязательно сдадим на железо уже тоже прочитала что может быть из за этого
Педиатр
Здоровья Вам!??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, мы пересдали общий анализ крови спустя 5 дней, и сдали на феретин, я прикрепила результат , подскажите пожалуйста феритин в норме? И что скажете по поводу общего анализа?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин в норме, так что пока препараты железа не нужны.

По общему анализу так же признаки перенесенной вирусной инфекции, так как повышены лимфоциты в абсолютных числах, в остальном все в порядке, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесса нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции кровь востанавливатся месяц
Снижены показатели красной крови
Есть признаки латентного дефицита железа

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;сладости,Жирная еда

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, мы пересдали общий анализ крови спустя 5 дней, и сдали на феретин, я прикрепила результат , подскажите пожалуйста феритин в норме? И что скажете по поводу общего анализа?
Педиатр
Сравнила анализы
Кровь стала лучше
Полностью восстановиться через месяц после заболевания
Ферритин тоже в норме должен быть равен весу ребёнка
Педиатр
Здравствуйте
У вас по крови признак перенесённой вирусной инфекции и дифицит железа
Необходимо досдать ожсс, ферритин и посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! Будем сдавать, а подскажите сдается так же натощак ?
Педиатр
Да, натощак
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, мы пересдали общий анализ крови спустя 5 дней, и сдали на феретин, я прикрепила результат , подскажите пожалуйста феритин в норме? И что скажете по поводу общего анализа?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови уже лучше
Ферритин в норме
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть признаки вирусной инфекции
Так же есть признаки дефицита железа
Рекомендуется сдать
Сыворточное железо и ферритин
Для оценки запасов железа в организме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! У ребёнка нет никаких жалоб, могут ли это быть скрытые инфекции ? Какие анализы доп можно сдать для проверки? Спасибо за ответ
Педиатр
Нет, инфекций тут нет
А вот ферритин и железо надо сдать
И по результатам решить вопрос о приеме железа
Клиент
Татьяна Павловна, педиатр нам назначил анализ на герпес 6 типа, Ig M и G, объяснив что по анализам у нас идет инфекция, я очень переживаю , прав ли он? Говорит лейкоциты в норме до 12, а про железо сказал решим потом оно не сильно снижено , но я хочу все равно платно сдать на железо.
Педиатр
Лейкоциты у детей до 2 лет в норме до 17
У вас чуть выше нормы
Врач очно видел ребенка, возможно у него появились подозрения, если назначил- можете сдать
Клиент
Татьяна Павловна, да мы сдали уже сегодня утром, подскажите если подтвердится , страшно ли это? Лечится? Какую симптоматику дает герпес? У ребёнка никаких жалоб, врач назначил только из за того что повышены лейкоциты и он думает что это из за Герпеса
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, мы пересдали общий анализ крови спустя 5 дней, и сдали на феретин, я прикрепила результат , подскажите пожалуйста феритин в норме? И что скажете по поводу общего анализа?
Педиатр
Ферритин в норме
По крови отмечается положительная динамика