Консультация ветеринара /

Стресс у кошки — вопрос №237395

Добрый день! У меня живёт кошка. Недавно была вынуждена взять на время собаку домой. Спустя несколько дней, кошка начала прятаться и отказываться от еды. Наблюдается учащенное дыхание периодически, выходит из-под кровати очень редко, кушает совсем мало, воду пьёт, в туалет ходит, но сразу потом убегает обратно. Скажите, стоит ли беспокоиться и как можно ей помочь?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Была аналогичная ситуация, через примерно 3 недели, кошка уже была хозяйкой положения. С уважением. Здоровья и удачи.
Ветеринар, Диетолог
Здравствуйте! Кошке просто нужно дать время привыкнуть. Если переживаете, то можно купить капли Стоп-Стресс и давать на инструкции.
Принятый ответ

Ветеринар
Добрый день. Это не удивительно,кошка очень боится и не понимает за чем вы на её территорию принесли собаку. Можете купить спец. аппарат Феливей,поставить в розетку в той комнате где прячется кошка. Лоток и еду надо поставить так, чтобы у собаки не было доступа,иначе кошка не поймет и начнет гадить везде
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,беспокоиться не стоит,кошечка просто привыкает.
Ветеринар
Здравствуйте. Для кошки данный стресс может обернуться ухудшением здоровья.
Собаку надо изолировать в отдельную комнату, с отдельными мисками для еды. У кошки максимально должен быть сохранен привычный образ жизни, доступность лотка и мисок для еды. Удаляйте ей больше внимания.
Феливей и стоп стресс в помощь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего так проявляется стресс у Вашего питомца. Для восстановления психоэмоционального состояния кошки купите Феливей диффузор, это поможет ей быстрее адаптироваться и избавиться от сильного стресса. Если собака приехала в гости ненадолго, то лучше вообще прекратить их контакты на время совместного проживания.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст у кошки? На какой период планируете пребывание нового животного? Взрослым животным очень трудно приспосабливаться к новым условиям, например: новые животные, приезд родственников и гостей, смена корма, проведение ремонтных работ, поездки на природу и дачу и т.д. Кошки крайне чувствительны к переменам в жизни. Стрессовые состояния могут повлечь за собой серьезные последствия связанные с неправильной работой внутренних органов, что приведет к обострению уже имеющихся хронических заболеваний, так и формированию новых заболеваний. Животные должны быть изолированы друг от друга в разные комнаты без возможности доступа друг другом на их территории. На этих территориях должн быть организован доступ к еде, воде и туалету. Не пытайтесь как-то принудительно подружить, положительных эмоций при контакте друг с другом вы не получите, а только усугубите ситуацию.
Можно использовать успокоительные капли Ветспокоин или Стоп-стресс по инструкции, а также Феливей. Если будет появляться какие-то отклонения по состоянию здоровья, либо длительный отказ от корма воды, рекомендую обратиться на очный прием в клинику, так как это может являться признаками какого нибудь заболевания сформировавшегося на фоне стресса.
Если новое животное планируется на постоянное содержание, необходимо разработать целый план по введению этого животного в круг общения. Обязательно это делается поэтапно и не в коем случае не отстраняйтесь от этого процесса, так как от этого будет зависеть жизнь и здоровья ваших питомцев. Могу дать более подробные рекомендации, если новое животное планируете оставить у себя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Виктория, кошка взрослая, ей 13 лет уже. Собака у нас временно. От корма совсем не отказывается, но ест мало. Сегодня по рекомендациям купила стопстресс и дала ей. Покушала вечером уже и не убегала - лежала рядом, дышит нормально.
Ветеринар
Кошечка возрастная, тщательно следите, за состоянием. А мисочки всё-таки поставьте в укромное для кошки место.