Консультация ветеринара /

Что с кошкой? — вопрос №1925864

У кошки (британка 10 лет) где то несколько месяцев назад появились шишки на животе, за это время они сильно выросли и теперь она вялая, почти ничего не ест, тяжело и часто дышит, начала сидеть в темном месте, хрипит при стрессе. Скажите пожалуйста когда такие симптомы это скорее всего онкология? Или все таки есть возможность что это опухоль доброкачественная?

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, фото чего? Не стерилизованная, давали антисекс капли все время
Клиент
Татьяна Анатольевна, прикрепила
Ветеринар
По фото к сожалению ничего не видно.
Скорее всего это опухоли молочной железы. Насчёт характера (злокачественная/ доброкачественная) сказать можно только после гистологического обследования.
Если есть хрипы, то возможно пошло метастазирование в легкие.
Чтобы понимать полную картину необходимо отнести животное на обследование, сделать рентген лёгких и матки (для обнаружения метастазов), сдать биохимию и клинику крови. Далее можно будет принимать решения о следующих действиях: хирургическое удаление, химиотерапии.
Ветеринар
Стерилизована?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, фото чего? Не стерилизованная, давали антисекс капли все время
Ветеринар
Фото "шишек" на животе
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила, там плохо видно. Когда перевернула ее она от стресса начала хрипеть
Ветеринар
Есть 2 возможных вариантов: фиброаденоматоз молочных желез, новообразования молочных желёз.
С учетом общего состояния, я больше склоняюсь к новообразованиям с возможным метастазированиям.
Чтобы понимать точную картину, необходим очный осмотр врача (желательно сразу онколога), рентген грудной клетки в двух проекциях, клинический анализ крови, биохимический анализ.
Клиент
Анна Аркадьевна, новообразования с метастазированием это онкология?