Анальная трещина
Добрый день! Малышу 1 г. 8 мес. После приёма антибиотиков был запор, после чего образовалась анальная трещина. Её я вижу прям у края ануса. Хирург назначил левомеколь и хлоргексидин на неделю. Нам не помогло. Запор, к слову, устранили. Подскажите, чем можно вылечить эту ранку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую на кожу ануса наносить цикопласт 2-3 р/д
На ночь вставлять ректально облепиховые свечки 5 дней
ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировать, чтобы не рецидивировали запоры
Надежда Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Постеризан 1/2 свечи, резать вдоль 14 дней, .
Мазь Метилурациловая 2 раза в день 14 дней на область ануса.
Следить что бы не было запоров
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Эльнура Назимовна, в инструкции написано,что свечи можно с 18 лет(((
Принятый ответ
добрый день
Стул сейчас мягкий? Ежедневно?
можно начать со свечек с облепихой или метилурацилом по половинке на ночь и в обед.
Ванночки сидячие с ромашкой 2 раза в день
Виктория Витальевна, да, мягкий. Каждый день или через день.
Виктория Витальевна, а от облепихи не бывает аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличиваем питьевой режим
Используем облепиховые свечи , курс 5 дней, по половине свечи