Сепсис от анальной трещины
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, высок ли риск заболеть сепсисом от анальной трещины, кровоточивого геморроя, ранки и так далее? Всё таки там проходит кал, в нём много бактерий, я немного за это переживаю,так как есть анальная трещинка, которая не кровоточит, но побаливает. Мажу мазями. Скажите, опасно ли для организма?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Прикрепила фото, болит там, где обвела в кружок.
На что это похоже?
Опасно ли это?
Это анальная трещина, страшного в этом ничего нет, сепсиса от этого не будет.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волоко
А то, что она белая такая, это нормально? Так и должно быть? А то меня это напугало
И там маленькая как кандиломка, это анальный сосочек?
Да, это анальный сосочек
Трещина так и выглядит
А болевые ощущения это тоже нормально при такой проблеме?
Да, конечно
Это один из островных симптомов
Спасибо большое за консультацию!
Буду придерживаться ваших рекомендаций и надеюсь в скором времени заживёт.
Хотя запорами я не страдаю, воды пью много, овощи ем, но почему то она возникла. Анальным половым актом тоже не занималась никогда, никакую эндоскопию тоже не делала.
Но у меня иммунитет немного ослаб, может это сыграло роль.
Начинаете терапию и будем смотреть в динамике
Игорь, у меня есть дома свечи гепатромбин. Их можно применять при данной ситуации?
И мазь левомеколь ещё
Гепатромбин нет, левомеколь можно, но для достижения полноценного эффекта соблюдать вышеописанное жалобы
Поняла, спасибо большое!
Игорь, извините ещё раз за беспокойство.
Подскажите, анальная трещина больше похожа на острую или хроническую?
Или так по фото не понять?
И если хроническая, то её только хирургическим путём можно излечить?
Больше похожа на острую
Спасибо!
И ещё один последний вопрос.
Если есть анальная трещина, может ли боль в анусе усиливаться во время менструации и классического полового акта?
Просто бывает такая симптоматика переодически, и я пытаюсь все варианты рассмотреть, если было обострение трещины, могла ли она давать такую симптоматику
Да, это возможно. Происходит отек тканей, что может приводить к появлению боли
Спасибо!!! Очень помогли
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на анальную трещину. К сепсис у это не приводит.
В подобных ситуациях рекомендуется :
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Буду придерживаться Ваших рекомендаций.
Надеюсь, это скоро пройдёт
Ирина, извините за беспокойство.
Или так по фото не понять?
Ангелина, по фотографиям больше похожа на острую, но точно можно определить лишь на очном осмотре. Хроническая в редких случаях поддаётся консервативному лечению
Поняла, спасибо большое!
И ещё один последний вопрос.
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Из-за таких ран при анальной трещине сепсис не возникает. Не переживайте.
Ильнур, спасибо большое за ответ!
Или так по фото не понять?
По фото сказать трудно. Если хроническая анальная трещина без тенденции к заживлению, то это может быть показанием для оперативного лечения.
Спасибо большое!
И ещё один последний вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам и прикрепленной фотографии есть анальная трещина. Желательно очный осмотр проктолога. До приема можно использовать свечи Проктогливенол утром, свечи Метилурациловые вечером, гель Релифипин 2 раза в день местно. Что касается вашего вопроса по поводу сепсиса, то это мало вероятно. В моей практике таких случаев не было. Сепсис может быть как следствие гнойного процесса, например при развитии парапроктита.