ОАК у ребенка

Добрый день. Сын 7 лет заболел в четверг 6 дней назад, вечером поднялась температура 38,5, дали нурофен. На следующий день сбивали температуру 39 каждый 4 часа, на 3й день днем 38, сбивали на ночь. На 4й и 5й день температура росла перед сном до 38,3. На 5й день появился кашель чуть влажный не частый (ночью не кашляет), горло красное, насморка нет. Даем лизобакт и тантум верде.На 6й день сдали ОАК, температура пока 37. Прошу посмотреть ОАК и дать рекомендации по лечению.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А ОАК есть признаки вирусный инфекции
Снижены Нейтрофилы ,лейкоциты повышены лимфоцита
Антибиотики не нужны
Лечение симптоматичекое продолжать

Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое. До скольки дней может быть высокая температура?

До 5-7 дней но должна быть положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты немного снижены, это происходит на фоне приема жаропонижающие, МРV в норме
Лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены, моноциты в норме, лимфоциты повышены
В комплексе это проявление вирусной инфекции. Лечение симптоматическое
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки. Кашель вероятно вследствие раздражения горла. Тантум Верде можете продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Михайловна, добрый день. Спасибо за ответ. Сколько дней может быть температура высокая при орви? У нас уже 6й день. Никогда так долго не держалась

До 7 дней. Если будет дольше сохраняться сдайте кровь для исключения вируса Эйнштейна-Барра, цитомегаловирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Михайловна, поняла. Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа вирусная инфекция
Обязательно Тютеплое питье
Поддержание оптимального микроклимата: Т 22-24, влажность воздуха 40-60%
Очищение носа:морская вода 3-5раз в день
Если беспокоит боль в горле, то действительно можно облегчить с помощью тантум Верде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка вирусная инфекция
Необходимо обильное питьё
Температуру снижать по мере необходимости ( когда поднимается выше 38,3)
Нос промывать аквамарисом
Комнаты увлажнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё правильно делаете продолжайте. По анализу вирусная этиология. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.