Повышены лейкоциты.

Добрый день. Ежегодно прохожу профилактический осмотр и каждый раз повышены лейкоциты (было 16, сейчас 14). Показатели других анализов в норме. В рамках медосмотра:: рентген, УЗИ ОБП, другие - по стандарту. На руках анализов нет, они в поликлинике. Сегодня позвонили, сказали, чтобы повторно сдал анализ.

На диспансерном учете по заболеваниям не состою, жалоб нет. Часто бывает ринит, но проходит быстро. Иногда - ОРЗ, герпес
52 года

Принятый ответ

Эдуард, добрый вечер!
Сложно ответить на ваш вопрос не зная полной картины крови. За счет каких клеток повышены лейкоциты, нет изменений в других клетках крови. Оптимально запросить или пересдать общий анализ крови с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Мария, посмотрите, пожалуйста, ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов чаще всего говорит о наличии инфекционно-воспалительного процесса. Но нужно обязательно оценить лейкоформулу, гемоглобин и эритроциты. И по возможности сдать анализ на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Диляра, посмотрите, пожалуйста, ОАК.

Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле нет определенного сдвига влево или вправо, все показатели повышены равномерно, нужно исключать хронические миелопролиферативные заболевания: сдать анализ на эритропоэтин, анализ на мутацию JAK-2 в 14 экзоне (при отрицательном результате могут быть полезны анализы на мутацию JAK-2 в 12 экзоне, CALR, MPL, BCR-ABL).

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть за счёт какой фракции они повышены. Это может быть незначительное отклонение, а может быть начинающееся хроническое заболевание крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Анастасия, посмотрите, пожалуйста, ОАК.

Данных за лимфопролиферативное заболевание нет, настораживает повышение гемоглобина и гематокрита вместе с лейкоцитами. Чтобы исключить миелопролиферации стоит сдать ЛДГ, эритропоэтин, посмотреть размеры селезенки по УЗИ, раз в 3 мес контролируем кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эдуард, вам необходимо исключение хронического миелопролиферативного заболевания крови - проверить кровь на мутации в генах JAK2, MPL, CALR, кровь на введение экспрессии Гена BCR-ABL

Далее очная консультация гематолога

Если мутации будут отрицательные- тогда необходим поиск хронических очагов инфекции и санация их

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение лейкоцитов говорит о инфекционно-воспалительном процессе. Нужно сдать кровь на СРБ, ферритин. Для исключения миелопролиферативного заболевания нужно сдать анализ на мутации генов JAK2 в 14 экзоне и 12 экзоне, CALR, MPL.