Консультация гинеколога /

Проходимость труб — вопрос №2374428

Добрый день. Мне 29 лет. По квоте пошли на ЭКО. Была стимуляция гормонами. Перед пункцией за пару дней делали узи. Увидели расширенную трубу. Сказали, что там образовалась жидкость скорее всего гидросальпинкс. Когда делали пункцию из этой трубы взяли чуть жидкости, сказали, что чистая без гноя. В итоге сказали удалить сначала трубу. Пошла на удаление, но когда сделали операцию лапароскопию там проверили проходимость труб и сказали, что с трубами все хорошо и они проходимы. Меня мучает вопрос, что за жидкость была в трубе и откуда она там взялась.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это гидросальпинкс, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, мне делали узи на 2, 4день цикла и ничего не было. И до этого сколько делали узи ничего никогда не находили. Может это как-то гормоны повлияли?

Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияют. На узи необязательно видно
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это простая жидкость которая может быть на фоне воспалительного процесса, если трубы проходимы то всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, можно идти на подсадку и если не дай Бог вдруг он опять появится, эта жидкость может как-то навредить эмбриону?
Гинеколог
Нет никак не навредит, спокойно планируйте беременность
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте. Это гидросальпинкс, воспалительный процесс в трубе. Не опасно. Она могла исчезнуть на фоне проведенного противовоспалительного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, перед подсадкой мне не надо удалять трубу правильно? Если вдруг он опять как-то появится, он не навредит эмбриону?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достоверным методом было проведение лапароскопии, Если по её результатам все в порядке, То ничего удалять не нужно. Узи это субъективный метод, Один доктор может видеть жидкость, другой не видеть и это не значит, что она там точно есть. На сегодняшний день все в порядке, можно делать ЭКО. Как будут обстоять дела с трубами через год-два, пока сказать нельзя.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была Рада подсказать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного , главное трубы проходимы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это была восполительная жидкость,страшного нет, на узи могут и не увидеть