После вакуум аспирации и удаления трубы месячные пришли дважды к ряду

Добрый день! У меня была вакуум-аспирация 15 апреля, после чего нашли плод в трубе, 21 апреля удалили правую трубу. При удалении трубы, врач обнаружил много спаек, сказал, разрезал сколько смог. Месячные пришли болезненные 18 мая, вместе с их приходом начала пить Клайру. 2 июня был с*кс, сегодня 3 июня опять пошли месячные. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое? Или это отклонение от нормы или осложнения?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Сейчас идёт период адаптации, то есть привыкания организма к гормональному препарату, и на этом фоне могут быть ацикличные кровянистые выделения из половых путей. Это абсолютно нормальная ситуация. Этот период длится примерно 3 месяца. Если спустя 3 месяца, такие выделения продолжаются, тогда показана смена КОК, если нужна дальше контрацепция, либо их отмена, если планируете беременность

Здравствуйте!

В подобной ситуации кровянистые выделения могут быть на фоне КОК. Кроме того, рекомендуется половой покой в течение месяца после операции и исключение физических нагрузок.
Необходимо провести УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема кок ( Клайры ) первые три месяца возможны кровянистые выделения, так организм адаптируется к препарату.
Если выделения сильные , то обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием Транексама 500 мг 3 раза у сутки 3-5 дней для уменьшения выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема КОК в первые месяцы могут быть нарушения цикла подобного плана, пока организм «адаптируется», не беспокойтесь. Как правило рекомендуется продолжать принимать препарат несмотря на выделения по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не менструации, не волнуйтесь. Просто в период адаптации, который длится три месяца, при приёме КОК возможны такие межменструальные кровянистые выделения. В них нет ничего критичного, продолжайте приём Клайры по схеме, контрацептивный эффект не снижается.
Спустя три месяца выделенй подобных уже быть не должно, цикл стабилизируется