Консультация гинеколога /

Можно ли сделать ГСГ? — вопрос №2031845

Добрый день!
Мне через полгода 35 лет. В анамнезе лапароскопия (2009) и хламидиоз (2012).

Планирую через год-полтора задуматься о беременности. В связи с этим уже сейчас решила заняться своим здоровьем и пошла к гинекологу. Она сказала мне сделать гсг, чтобы в моем случае сразу исключить непроходимость труб. Когда я приехала к врачу на узи (эхо-гсг), то она начала меня отговаривать (раз я еще не пытаюсь забеременеть год, то и обследоваться мне не надо). Она меня напугала, я уехала и теперь жалею, что не сделала.

Вопрос: это какая-то травмаопасная процедура, которую можно делать только спустя год, если не получается? Какие последствия, если я заранее все проверю?

Я, конечно, переживаю из-за процедуры, но еще больше переживаю, что у меня там непроходимость, а я потеряю время на пустые попытки или, что еще хуже, получится внематочная беременность.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вроде нет)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно сделать данную процедуру если беременность не будет наступать либо за 6 месяцев до планируемой беременности, данная процедура сопровождается болевыми ощущениями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, процедуру имеет смысл делать только если не наступает беременность, сейчас нет никакого смысла в этом
Даже если сейчас трубы будут проходими, не факт что через год два они тоже буду проходимы
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Эту процедуру стоит делать если у вас не наступает беременность в течение 6-8 месяцев, заранее делать этого не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Но если я в 35-36 лет начну планировать беременность, потом еще 6-8 месяцев потеряю на попытках, потом откажется, что трубы непроходимы, еще полгода на решение этой проблемы, потом опять пытаться.. я переживаю. Два года назад у меня Амг было 3,70, а сейчас 2,40. Не хочется время просто впустую тратить. Мне врач сказала, что при перенесенном хламидиозе и лапароскопии вероятность, что остались спайки 99%
Гинеколог
Это будет сейчас не информативно, трубы сейчас проходимы, а через год могут быть не проходимы, нет смысла сейчас делать это исследование
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Любая процедура несёт риски!Показаний у вас для неё на сегодняшний день нет! Если беременность не наступит в течении 6 месяцев, то это и будет показание для проведения ГСГ!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, мне сказали, что хламидиоз и лапароскопия в 99% случаев дает спайки. Поэтому направили сразу проверить трубы
Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще не факт, если вы были во время пролечены то риск непроходимости минимален! Но всё же, если вы переживайте и у вас есть возможность, то лучше провести ГСГ, она ещё может даже пройти с лечебным эффектом, хуже точно не сделает!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы можете проверить трубы.
На качество яйцеклеток это не влияет.
Но показаний на данный момент нет.
Пробуйте зачатие. Половой акт каждые 2-3 дня
Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся

Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования