Эктропион и биопсия
Добрый день. 5 лет назад после родов появился эктропион. Все эти годы наблюдала (цитология, впч, мазки). Весной пришла цитограмма 2 класса (клетки метаплазированного и промежуточного слоев разной степени зрелости с нерезким дискариозом в части клеток, нерезкий паракератоз, скопления цилиндрического эпителия в состоянии умеренной пролиферации, вероятно, реактивного характера. ASC-US?). Впч 14типов отрицательно. Кольпоскопия: зона трансформации 1 типа, выявлены йод-негативные участки. Биопсия: морфологическая картина цервикальной эктопии с плоскоклеточной метаплазией, лейкоплакии, хронического умеренно активного цервицит. N88.0 В начале следующего цикла иду к врачу. Чего ожидать? Как лечат при данной клинической картине? Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, атипичных клеток по данным исследования не выявлено, изменения носят доброкачественный характер и требуют лишь динамического наблюдения - цитология , кольпоскопия и обследование на ВПЧ через 12 месяцев. По данным гистологии изменения характерные для эктопии. А это считается вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, все описанные изменения по результатам биопсии доброкачественные, обычно в таких случаях в дальнейшем лечении нет необходимости, рекомендовано также плановое ежегодное обследование , сдача мазка на онкоцитологию .
Результаты обследований указывают на доброкачественные изменения шейки матки (эктропион, метаплазию, лейкоплакию) и фоновый процесс (N88.0), при этом важный фактор — отрицательный тест на ВПЧ высокого риска, что значительно снижает онкологическую настороженность.
Биопсия шейки матки выявила хронический умеренно активный цервицит (N88.0). Термин "активный" в гистологическом заключении указывает на наличие текущего воспалительного процесса в тканях, подтвержденного микроскопически, даже если у вас нет субъективных жалоб.
Решение о лечении принимается на основании гистологически верифицированного диагноза активного цервицита. Цель терапии в вашей ситуации — купировать это подтвержденное гистологией воспаление, которое является фоном для имеющихся изменений (эктопия, лейкоплакия и др.) и потенциальным фактором риска.
Да, жалобы как таковые отсутствуют. У меня довольно часто случаются воспаления, причину которых мне пока никто не объяснил. Лейкоциты в цервикальном канале бывают до 70. На флороценозе изменение флоры в пользу патогенной (стафилококк, стрептококк, один раз гарднерелла). Пролечиваю, через полгода снова та же картина. Переживаю, что на фоне этих воспалений разовьется дисплазия. И впч 16, 18 типа лет 15 назад были выявлены, и больше не показывали себя.
Принятый ответ
При отсутствии ВПЧ высокого онкогенного риска вероятность возникновения дисплазии шейки матки практически исключена.
Хронический воспалительный процесс, по-видимому, обусловлен эктропионом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Найденные изменения интерпретируются как доброкачественные , это не дисплазия и не предрак, замечательно , что анализ на вирус папилломы человека отрицательный ; поэтому обычно проводится стандартное динамическое наблюдение с контролем цитологии и ВПЧ. Никакого специального медикаментозного или хирургического лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные биопсии указывают на эктропион, без признаков атипичных клеток. Ожидать следует только динамического наблюдения, стандартного скрининга, больше ничего не показано. Все у Вас хорошо.