Консультация стоматолога /

Шишка на небе — вопрос №1303608

2 месяца назад почувствовала шишку на небе, стала ее чувствовать, ходила по всем врачам, в итогу взяли с нее соскоб, обнаружили плоскоклеточный эпителий с участками гиперкератоза, лейкоплакия под вопросом. По КТ челюсти все чисто ничего нет. Не знаю к какому врачу обратиться и как это вылечить, сказали нужно вылечить обязательно

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Стоматолог
Здравствуйте.Нужно очно обратится к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу со всеми исследованиями
Клиент
Анна, я была у члх он отправил меня к парадантолог, а парадантолог будет лечить фотодинамической терапией Фотосан и Ревиксан.
Я просто хочу еще услышать мнение как это мне вылечить
Клиент
Анна, ещё забыла написать, что у меня удалено желчный и имеется Гэрб, делала фгдс в желудке следы желчи, во рту часто кисло.
Скажите пожалуйста, а вообще это вылечивается?
Стоматолог
Конечно,если диагноз поставлен верно,то лечиться комплексно(парадонтолог+гастроэнтеролог).Отказаться полностью от курения, важно.
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте, если вам была проведена диагностика и поставлен диагноз лейкоплакия, то все верно, показана фотодинамическая терапия лазером или Ревиксан с фотосенсибилизатором. Также исключите все травмируются факторы (сильно горячие напитки и пищу, кислое, острое, исключить травмы и курение). Взависимости от течения и формы лейкоплакии-она бывает, что исчезает, либо нужно наблюдать. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
лейкоплакия практически не излечивается.
Исключить травмирование очень твёрдой,острой пищей.Не курить.
Поливитамины хорошие курсами.
Местно можно -винилин, аевит.
Наблюдение у пародонтолога,если характер образования меняется-сразу на прием.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мне будут делать фотодинамическу терапию фотосан и ревиксан, есть вероятность того что эта терапия поможет? Процедура дорогая очень.
Сигареты я не курю но иногда айкос или электронные.
Также у меня хронический тонзилит, удален желчный и ГЭРБ
И еще вопрос винилин и аевит местно это значит мазать? Или в таблетках.
Спасибо большое за отклик очень переживаю откуда это взялось
Стоматолог
местго-мазать,
фотодинамическая терапия хорошо снимает воспаление, насколькт эффективна при простой форме лейпоплакии не могу сказать с полной уверенностью, в показаниях описаны все формы лейкоплакии. Вреда нет
Клиент
Светлана, на фотодинамическая терапия только через 2 недели записалась, пока мазать винилином?
Можно вопрос ,мне теперь как часто делать соскоб?
Стоматолог
винилин, аевит(витА+витЕ) мазать, внутрь-поливитамины.Классическая медикаментозная схема, с довольно низкой эффективностью, но не вредная точно.Обычно с простой формой 1раз в 6мес на контрольный осмотр, соскоб обычно раз в год делают(но может лечащий врач захочет после терапии сделать)
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд, для лучьшего понимания ситуации и определения плана лечения , Вам хорошо было бы показаться на консультацию на кафедру хирургических болезней в мединститут ,если он есть в Вашем городе. Просто послушать мнение специалистов ,которые занимаются конкретно изучение данного вопроса и у них большой наработанный материал по этой теме. Обычно лечение проводится лазером физиотерапией , в редких случаях ,хирургически. Для лучьшего понимания ситуации,если есть возможность ,прикрепите , пожалуйста тут на сайте чёткое разборчивое фото этой области.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Члх меня направили к парадантолог, сказали это лечит парадантолог. Мне назначили фотодинамическая терапия фотосан и ревиксан. Такая терапия поможет мне, потому что врач который делал мне соскоб сказал что участок настолько мал, что она долго не могла понять где он,т.к. его чувствую я языком- эту шишечку и небольшое покраснение.
Мне бы хотелось понять фотодинамическая терапия мне может помочь ? Процедура это не дешёвая
Спасибо
Клиент
Андрей, и еще можно вопрос? Мне теперь постоянно нужно сдавать соскоб?
Стоматолог
Должна помочь, обычно это довольно действенная терапия и основное лечение консервативное. Обычно соскоб делают ,через пол года после лечения ,а потом раз в год. Но это определяет уже лечащий врач. Я бы Вам всё-таки,рекомендовал попытаться ещё проконсультироваться ,если есть возможность кафедральных специалистов. Надо послушать несколько мнений , после очного приема. Именно ,потому что лечение дорогое и ,к сожалению ,ни когда не надо исключать элемент материальной заинтересованности(
Клиент
Андрей, А что эффективнее криодеструкция или фотодинамическая терапия?
И какой специалист делает криодеструкцию?
Стоматолог
Вот тут ,я задрудняюсь ответить конкретно. Я сам не занимаюсь лечением слизистых и направляю на консультацию пациентов к узким специалистам. Потому у меня к сожалению , общие познания ,без погружения(
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое вам