Новорожденный вопросы

Добрый вечер! Прошу подсказать. И ответить на вопросы🙏🏻 родила 23.09.2025 , на 2 день началась желтуха (2 суток под лампой), родила на 37.4 (родоразрешали из за рисков ПЭ). 1. Ребенок закатывает глаза при засыпании и когда спит , приоткрывает их и видно, как глаза закатываются. Нормально это или нет. 2. Дергается нижняя губа или подбородок. 3. Руки ходят ходуном, иногда ручки в кулачке, но если взять руку , то он ее расслабляет. 4. Кал - пахнет кислым и желтого цвета , фото приложу. Бывает слизь или мне уже кажется 🤦🏻‍♀️ у меня молока очень мало 10-20мл в день… Я даю грудь, но 99% на ИВ. (Смесь нутрилон, то что давали в роддоме) 5. Даю эспумизан 5 капель 3-5 раз в день. Может ли из за него быть такой стул ( стул 4-6 раз в день) , стул бывает разный , бывает совсем чуть чуть , чайная ложка , а 2 раза бывает обильно. 6. Спит приоткрыв рот, меня это тоже пугает … Нос прокапываю, не всегда есть возможность почистить , так как малыш дергается … 7. Высыпания на лице (прыщики).

Гипертензия Так же ставили ГСД при беременности
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.

По описанию у малыша тремор новорождённых - это нормальные реакции, в силу незрелости центральной нервной системы ( дрожание/взлпагивание/закатывание глазок)
В 1 месяц у вас будет полноценное обследование у всех специалистов плюс узи, обратите внимание невролога на все тревожащие вас вопросы.

По фото стул - вариант нормы, может быть после каждого кормления.
Самое к главное , чтобы не было водянистого, прожилок крови , обилия пены.
Комочки, вкрапления , слизь - это не патологические примеси, а норма, в силу незрелости ферментов.

Приложите пожалуйста фото сыпи, вероятнее всего- это акне новорожденных, оно не требует лечения, это воздействие гормонов мамы на организм младенца, проходит самостоятельно ближе к 2-3 месяцам жизни. Достаточно обычной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста еще , ребенок бывает срыгивает после кормления , иногда до 5 раз в день… иногда 2

В силу того, что сфинктер ( место перехода желудка в пищевод не сформирован) , имеют место быть физиологические срыгивания , норма до 3 столовых ложек за одно кормление если в этот объем укладываетесь и малыш хорошо набирает, то повода для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Закатывание глаз у новорожденных перед сном и во сне, приоткрывание глаз во сне - вариант нормы, это связано прежде всего с адаптацией к внешнему миру и повышением тонуса в момент засыпания. Если будет продолжаться во время бодрствования - необходим осмотр врача.
2. Подергивание подбородка так же является вариантом нормы, подёргивание может усиливаться при перевозбуждении, во время плача, крика, связано с незрелостью нервной системы.
3. Сжатый кулачок у новорождённого является проявлением повышенного тонуса в верхних конечностей, для детей первых месяцев жизни это не является патологией. Так же может наблюдаться рефлекс Моро - в ответ на громкий звук, резкую смену положения, в момент снятия пеленки ребенок разводит ручки в стороны и затем сводит их как будто обнимая себя - физиологично до 4х месяцев жизни.
4. Цвет стула новорождённого может быть всех оттенков желтого, зеленого, коричневого, по консистенции от жидкой сметаны до кашицеобразного, могут быть белые вкрапления, небольшое количество слизи так же может быть. Патологией является бесцветный кал, черный, появление большого количества слизи и прожилок крови.
5. Эспумизан чаще не влияет на качество стула, он помогает справляться с газиками.
6. Дыхание у ребенка преимущественно носовое, но при отсутствии выделений из носа нет необходимости в частой обработке носика. В ответ на частое использование аспиратора вырабатывается защитная слизь, с которой ребенок еще не умеет справляться.
Сон ребенка оптимально устраивать в отдельной кроватке, на жестком матрасе, ребёнок в положении на спине. Прекрасно если в кроватке есть функция поднятия головного конца на 5 градусов. Температура воздуха 18-23 градуса. Влажность 40-60%.
7. Скорее всего имеется ввиду акне новорожденных, это переходное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!

У многих деток наблюдается тремор новорожденных, данное состояние не нечет опасности.

По фотографии можно предположить нормальный стул для грудничка. Слизь в кале считается нормой.

Также по описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поздравляю с рождением малыша. Безусловно, в этот момент у новоиспеченных родителей появляется много переживаний. Давайте разбираться вместе в сложившейся ситуации.

Ответ на первые три вопроса:
При таком описании обычно отмечают доброкачественное физиологическое состояние новорожденного. У малышей нервная система ещё очень незрелая. Могут быть подергивания и рук, и ног, и подбородка/нижней губы. Это физиологический тремор, и такое очень часто возникает на фоне перевозбуждения, голода и холода.
Что касается движений глаз, то это распространенная ситуация, которая тоже связана с нервной системой. В фазу быстрого сна, которая у малышей преобладает, данное явление абсолютно нормально. Ребенок также может дергаться, стонать и вздрагивать во сне (особенно, если его не пеленают). Ручки в кулачке - это проявление тонуса у детей в первые месяцы жизни, это нормальное состояние, с возрастом пройдет.

Красные флаги, требующие незамедлительного медицинского вмешательства:
- Тремор распространяется на другие участки тела, ребенок в этот момент беспокоен, закатывает глаза
- Ребенок становится «обмякшим, как тряпочка», потеря сознания, посинение кожных покровов.

Вопрос №4 и №5
Цвет стула может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови.
Стул может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный. Красный флаг - это твердые сухие колбаски и овечьи шарики (это свидетельствует о запоре). Вопросы также вызывает жидкий пенистый «выстреливающий» стул с кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник, вызывает беспокойства у ребенка + покраснение в перианальной области.

По фотографии стул вписывается в вариант нормы. Эспумизан, как правило, не влияет на стул. Количество опорожнений у малышей может быть частым.
Для стимулирования лактации нужно как можно чаще прикладывать ребенка к груди, по первому требованию - если Вы хотите наладить ГВ. Спрос рождает предложение, ребенок высасывает молоко лучше любого дорогого молокоотсоса.

Если рот немного и ненадолго приоткрывается во сне, то это может быть вариантом нормы. Но если на протяжении всего сна останься открытым, то значит проблема в носовом дыхании. Дома рекомендуется поддерживать оптимальные температуру и влажность 19-23С и 45-60% соответственно, обязательно проветривать помещения. Проводить ежедневное мягкое очищение носика. Это можно делать ватными турундами, смоченными в физиологическим растворе или в Аквамарисе беби/Аквалор беби. Если есть отделяемое из носа, то допустимо закапывание физ.раствора или Аквамарис беби/Аквалор беби. Затем через пару минут (нужно дать «козявками» размокнуть) произвести очистку детским аспиратором. Важно делать это аккуратно.

Есть возможность прикрепить фотографию высыпаний? В этом возрасте очень часто родителей беспокоит транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим! Точная причина развития не установлена, но большую роль отдают влиянию материнских гормонов и заселению кожи новой микрофлорой (адаптация к условиям жизни вне утробы). Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария! Спасибо Вам большое❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а вот то что срыгивает бывает 7 кормлений - из них бывает срыгивает 5 раз, бывает 2-3 , бывает чайная ложка , бывает 2 столовых

В первые полгода жизни срыгивания чаще всего связаны с особенностями строения желудочно-кишечного тракта. Объем срыгиваний может быть до 2-3 ст. ложек в норме, даже после каждого кормления. В таких ситуациях рекомендуется проверить поток в бутылочках (смесь должна капать, а не бежать струей), использовать антиколиковые бутылочки, кормить ребенка на руках с приподнятой головной частью, после каждого кормления носить малыша «столбиком» в течение 10–15 минут.
В 1 месяц в поликлинике ребенок пройдет обследования, в частности, УЗИ органов брюшной полости и головного мозга. Если там всё хорошо, то срыгивания носят физиологический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, а как Вам можно обратиться лично?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Закатывание глаз при засыпании и во сне, подрагивание подбородка и рук, кисти в кулачках, которые расслабляются при удерживании, чаще относятся к физиологической незрелости нервной системы и проходят к 2-3 месяцам. Сыпь на лице похожа на акне новорождённых. Стул на ИВ может быть жёлтым, кашицеобразным, с кислым запахом и слизью эпизодами, 4-6 раз в сутки считается допустимым.

В таких случаях обычно рекомендуют спокойный режим, прохладный увлажнённый воздух, нос промывать изотоническим раствором. Эспумизан (симетикон) обычно не влияет на стул, применять стоит эпизодически при вздутии, так же помогает тёплая пелёнка, массаж животика, ношение столбиком. При желании поддержать лактацию обычно предлагают грудь перед смесью и сцеживание 6-8 раз в сутки. Для профилактики рахита обычно рекомендуют холекальциферол 400 МЕ в день.