Оранжевый язык

Ребенку 3 года. 6 августа заболел орви лечили только промывали насс аквалором, и когда был заложен нос капала навизин. Потом появился налёт на языке оранжевый, протирала бинтиком с содовым раствором, немного стирался налёт, но немного оставался. Вчера появился на небе пузырь. Сегодня были у врача к этому моменту пузырь лопнул и налёта не было. Приехали домой поел и немного съел сладкого. И опять появился налёт. Что это может быть? Что можно сдать ?

Хронический пилонефрит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Фото языка прикрепить можете? Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Также на мамин палец нанести Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает - и нанести на пятно. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, фото прикрепила

посмотрел, попробуйте Солкосерил дентал.

а из-за чего появляется налёт оранжевый?

чаще зависит от пищи, например натертая морковка, тыква. Вишневый, томатный сок.

добрый день, сдали кровь из вены и мочу , можете пожалуйста расшифровать, анализы прикрепила

посмотрел, анализы без критических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Окрашивание может быть от продуктов ( тыква/ морковь/ пищевые красители)
Либо из за проблем с жкт

Сделайте узи органов брюшной полости и сдайте биохимию крови

добрый день, сдали биохимию и мочу , можете расшифровать, фото прикрепила

Здравствуйте
Алт и аст - на верхней границе норма
Креатинин в норме до 60
Моча в норме
Билирубин в норме
Это окрас слизистой от продуктов
Как сейчас язык?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы в норме
Изменение окраски вероятно связвано с употребляемыми продуктами