Консультация педиатра /

Синяки у ребенка — вопрос №1898618

Ребенок, 6 лет, замечаю синяки на ногах и на руках, ходит в садик. Спрашиваю, где ударился, нигде, ничего не помнит. Могут ли такие синяки говорить о каком-то заболевании, какие анализы сдать? Подскажите, какой чекап для ребенка данного возраста можно выполнить, чтобы быть спокойной за его здоровье?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
Сдайте ребёнку Общий анализ крови, приложите здесь, я посмотрю. Пока только ОАК достаточно. Еще можно сдать коагулограмму, особенно если и так будут брать кровь из Вены.
Частых носовых кровотечений не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, это не обычные синяки от ударов? Ну может играют, об игрушки спотыкаются… смущает что-то в них? Есть анализ крови от конца августа, прикрепить его? Кровотечений не наблюдаю. Раньше кровь наоборот была густовата.

Педиатр
Я практически уверена, что это обычные синячки от ударов. Но Вы спрашивали по поводу дообследования, и я рекомендовала сдать ОАК, в принципе, этого будет достаточно.
Педиатр
У маленьких детей, особенно худеньких, сосуды расположены поверхностно, поэтому детишки больше подверженны синячковости.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Смогу сдать с ним в субботу. Прикреплю сюда анализ.
Педиатр
Хорошо, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализ, посмотрите, Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Отличный общий анализ крови и коагулограмма.
Ситуацию с синячковостью можно отпустить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, в анализе крови повышен СОЭ, при этом остальные показатели в норме. О чем это может говорить? Нужно переживать/пересдавать?
Педиатр
Соэ в норме вообще до 15.
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления (если даже ребёнок болел легко или просто был в контакте с вирусом) соэ может подняться и он остаётся повышенный какое-то время.
В динамике пересдавать кровь не надо.
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете сдать общий анализ крови, нас интересуют тромбоциты, коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, это не обычные синяки от ударов? Ну может играют, об игрушки спотыкаются… смущает что-то в них? Есть анализ крови от конца августа, прикрепила его. Кровотечений не наблюдаю. Раньше кровь наоборот была густовата.
Педиатр
Скорее всего это и есть обычные синяки от ударов.
Клиент
Залина Анатольевна, ОАК и коугоулограмму тоже. Какие еще показатели сделать, чтобы общий чекап пройти? Чтобы уж за один раз сдать кровь
Педиатр
Екатерина, достаточно того, что написала выше, если нет других жалоб
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила анализ, посмотрите, Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Анализы крови в пределах возрастной нормы. Синяки не из-за проблем с кровью, не переживайте.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Необходимо сдать клинический анализ крови и коагулограмму, это поможет исследовать свертывающую систему крови
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила анализ, посмотрите, Пожалуйста
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Коагулограмма в норме.

Хорошие анализы!