Синяки у ребенка

Ребенок, 6 лет, замечаю синяки на ногах и на руках, ходит в садик. Спрашиваю, где ударился, нигде, ничего не помнит. Могут ли такие синяки говорить о каком-то заболевании, какие анализы сдать? Подскажите, какой чекап для ребенка данного возраста можно выполнить, чтобы быть спокойной за его здоровье?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте ребёнку Общий анализ крови, приложите здесь, я посмотрю. Пока только ОАК достаточно. Еще можно сдать коагулограмму, особенно если и так будут брать кровь из Вены.
Частых носовых кровотечений не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, это не обычные синяки от ударов? Ну может играют, об игрушки спотыкаются… смущает что-то в них? Есть анализ крови от конца августа, прикрепить его? Кровотечений не наблюдаю. Раньше кровь наоборот была густовата.

Я практически уверена, что это обычные синячки от ударов. Но Вы спрашивали по поводу дообследования, и я рекомендовала сдать ОАК, в принципе, этого будет достаточно.

У маленьких детей, особенно худеньких, сосуды расположены поверхностно, поэтому детишки больше подверженны синячковости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо! Смогу сдать с ним в субботу. Прикреплю сюда анализ.

Хорошо, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила анализ, посмотрите, Пожалуйста

Здравствуйте!
Отличный общий анализ крови и коагулограмма.
Ситуацию с синячковостью можно отпустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, в анализе крови повышен СОЭ, при этом остальные показатели в норме. О чем это может говорить? Нужно переживать/пересдавать?

Соэ в норме вообще до 15.
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления (если даже ребёнок болел легко или просто был в контакте с вирусом) соэ может подняться и он остаётся повышенный какое-то время.
В динамике пересдавать кровь не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете сдать общий анализ крови, нас интересуют тромбоциты, коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, это не обычные синяки от ударов? Ну может играют, об игрушки спотыкаются… смущает что-то в них? Есть анализ крови от конца августа, прикрепила его. Кровотечений не наблюдаю. Раньше кровь наоборот была густовата.

Скорее всего это и есть обычные синяки от ударов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, ОАК и коугоулограмму тоже. Какие еще показатели сделать, чтобы общий чекап пройти? Чтобы уж за один раз сдать кровь

Екатерина, достаточно того, что написала выше, если нет других жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, прикрепила анализ, посмотрите, Пожалуйста

Здравствуйте. Анализы крови в пределах возрастной нормы. Синяки не из-за проблем с кровью, не переживайте.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Необходимо сдать клинический анализ крови и коагулограмму, это поможет исследовать свертывающую систему крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, прикрепила анализ, посмотрите, Пожалуйста

Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Коагулограмма в норме.

Хорошие анализы!