Консультация терапевта /

Синяк без причины — вопрос №1674610

От чего могут появиться желтые синяки на ноге. Я не ударялась и тем более место такое, внутренняя часть колена, сложно удариться и забыть. Анализы крови сдавала на днях ( для гастроэнтеролога)
Что это может быть ?

Терапевт
Добрый день. Можете приложить фото и результат анализов
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте . Приложила

Терапевт
По анализам есть признаки восполение, срб повышен.
Необходимо сделать УЗИ сосудов н/к.
Клиент
Евгения Сергеевна, узи прикрепила
Терапевт
Узи хорошее. Вероятно, просто слабые сосуды.
Можно добавить Детралекс на месяц для укрепления венозной стенки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю фото. Варикозного расширения вен на ногах нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Варикоза нет, узи делала месяц назад, прикрепила файл
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
коагулограмму проверьте.
аскорутин по 1 таблетке 2-3 раза в день для укрепления сосудистой стенки.

Лишний вес есть?
Клиент
Надежда Яковлевна, лишний вес есть. В 21 году был серьезный перелом ноги, в больнице заболела ковидом, много нормальных препаратов кололи и сильно поправилась.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи вен нижних конечностей делайте обязательно, коагулограмму сдавайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, узи вен нижних конечностей я прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вены состоятельны.
Возможно, слабость сосудистой стенки. Аскорутин курс пропейте.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы у вас повышен срб ,это маркер воспаления . холестерин тоже повышен (надо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение ).
У вас какие жалоьы ,кроме синяка?к гастроэнтерологу по какому поводу обращаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Липидный комплекс делала и прикрепила фото анализа. К гастроэнтерологу отправил терапевт из за с реактивного белка.
Терапевт
Лпнп умеренно повышен. Соблюдайте средиземноморскую диету .
Узи вен хорошее.Проблема в таком случае сеорее связана с сосудистой стенкой . Для ее укрепьентя прииайте аскорутин по 1 т 3 раза в день . Сдайте коагулограмму крови.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото небольшая гематома.
Возможно слабая сосудистая стенка.
Общий анализ крови и биохимия без существенных отклонений, за исключением повышения с-реактивного белка, вероятно присутствует воспалительный процесс.
Если будут появляться новые гематомы рекомендуется сдать анализ крови на коагулограмму.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую местно гель Троксевазин-НЕО. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса и сделать коагулограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Я сделала узи нижних конечностей, все нормально. Узи прикрепила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел по анализам ничего критичного, нарушен липидный обмен, который можно исправить диетой.
Терапевт
Здравствуйте.
Данные анализы не объясняют появление гематомы, для уточнения анализ крови на коагулограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Повышение СРБ говорит о наличии очага воспаления в организме, для поиска - очный осмотр терапевта.
Повышение гематокрита говорит о повышенной вязкости крови, это может быть при частых длительных поносах, если анализ крови сдавался во время или сразу после обильной менструации или при заболевании легких, если первых двух факторов не было, то рекомендую проведение рентгенографии легких.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! А что гематокрит критично повышен?
Терапевт
Здравствуйте.
Гематокрит важный показатель отражающий вязкость крови и в причинах его повышения необходимо разобраться, если не было частых поносов, менструации\кровотечения, рекомендую проведение рентгенографии (лучше КТ) легких.
Если уже имеется хроническая легочная патология, то необходимо исключить её обострение.