Консультация ветеринара /

У кота микоплазмоз 4,8 — вопрос №2374690

Кот шотландец, 11,5 лет. Вес 8,5 кг. Около недели наблюдали то ли чихания, то ли кашель (активизируется, если мурлыкает долго). Слизи из носа при этом нет. Глаза чистые. Во всем остальном кот ведет себя нормально. Температура нормальная. в туалет ходит нормально. Играет, бегает - очень активный. Аппетит отличный. Обеспокоились чиханием или кашлем. Повезли в ветклинику. На осмотре увидели рыхлые десны. Анализы показали микоплазмоз - уровень выявленного сигнала 4,8 (что это значит?). Сегодня сделали ему 3 укола, после которых кота "штормило" очень сильно, текли слюни. Мы испугались. Читаю про микоплазмоз в интернете - никаких симптомов у нас нет, кроме чихания. Причем, после первого посещения клиники нам сделали противовоспалительный укол и частота кашля снизилась до 4-5 раз в день (все же это скорее кашель), потому что чихают коты иначе. Но кашель с закрытым ртом. Так вот, сегодня назначили уколы 7 дней по 3 укола. Мы боимся, что кот не выдержит. Потому что реакция очень пугающая. Правда через час он уже отошел. Насколько оправдано назначение таких тяжелых уколов в нашей ситуации? Нет ли альтернативного лечения? Заранее благодарю за ответы.

Хронические болезни: мочекаменная болезнь, толстый

Ветеринар
Здравствуйте. Схему назначенного лечения прикрепите, пожалуйста (препараты, дозы).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Завтра поедем в клинику и попросим дать схему.

Ветеринар
Елена, как получится прикрепить, напишите, я посмотрю.
Клиент
Екатерина Александровна, вот приехали из клиники. Врач все объяснил. Сегодня отменили один препарат, от которого могла быть такая реакция. Но к сожалению, не удалось попросить листок назначения. (( сегодня коту лучше. Большое спасибо за ответ!
Ветеринар
Очень хорошо, что питомцу стало лучше. Если появятся ещё вопросы, постараюсь ответить.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Если у кота кроме чихания нет никаких симптомов и жалоб, но лабораторно подтвержден микоплазмоз - в данном случае показано только длительное применение антибиотика, к которому чувствительна микоплазма. Уточните, пожалуйста, назначения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,приехали из клиники. Врач все объяснил примерно так, как вы сказали. Сказал, что 4,8 - это среднее значение заражения. А антибиотики тяжелые, конечно. Кот переносит их тяжело. Большое спасибо за ответ!