Сильные отеки

Здравствуйте! Мужчина 71 год,диагноз сердечная недостаточность,мерцательной аритмия.Принимает препараты:Элеквис 5 мг два раза в день,Юперио 100 два раза в день,карведилол 6,25 два раза в день,форсига 10 мг утром,липримар 40 вечером ,эзетимид 10 мг вечером.Утром принимает 5 мг Диувер.Очень сильные отеки ног.Может поменять мочегонные средства?и если да то На что?

71 год

Принятый ответ

Здравствуйте,да, лучше заменить диувер на фуросемид 40 или 80 мг утром .
Обязательно контроль давления,т к может снижаться на фоне терапии диуретиками.
Какие цифры ад?

Принятый ответ

Здравствуйте
От отёков нижних конечностей можно верошпирон 50 мг
+ торасемид либо диувер 10 мг
Обязательно в плановом порядке узи сердца, оценить плевральные полости.
При приёме диувера обязательно добавить панангин курсом 1 мес.
При ухудшении самочувствия рекомендую госпитализацию.
Буду рада вам помочь???обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
При выраженных отёках к терапии можно добавить верошпирон по 25 мг 2 р в день.
На этом фоне диувер будет действовать более эффективно. Его дозу можно увеличить до 10 мг 1 р вдень.
Если на фоне приёма карведилола частота сокращения желудочков больше 100, можно использовать дигоксин по 1/ 4 т 2 р в день 5 дней в неделю.
Это повысит эффективность терапии.

Принятый ответ

Если отеки становятся больше, то это случай для лечения стационаре, могут потребоваться инъекционные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте увеличьте диувер до 10 мг и добавьте верошпирон 25 мг утром

Здравствуйте, Анна.
Если по УЗИ снижена сократимость сердца и нет противопоказаний со стороны Холтера ( желудочковых нарушений ритма), то необходимо принимать дигоксин, этот вопрос решается на очном приеме. Мочегонные только временно снимают симптомы, они не решат проблему. Вместо диувера принимайте 3 дня мочегонный порошок - гипотиазид 50 мг + фуросемид 40 мг+ диакарб 250 мг, растолчите в порошок и принимайте 1 раз утром. Отеки уменьшаться. Через 3 дня возобновите прием диувера в дозе 10 мг утром Большие дозы верошпирона нельзя принимать с юперио, опасность в повышении уровня калия в крови.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Здравствуйте. Если нарастают отёки ног, то необходимо исключать декомпенсациб сердечной недостаточности, имеется ли почечная недостаточность, патологию вен. Всё это требует коррекцию и пересмотр всей терапии с учётом анализов. В данном случае, лучше госпитализироваться