Консультация терапевта /

Отеки боли по всему телу,скованность — вопрос №1935127

Здравствуйте, в понедельник появилась такая проблема с вечера воскресенья легла спать ,все как обычно. Просыпаясь утром я поняла что я не могу пошевелиться у меня дикая боль по всему тело болели кости я еле передвигалась по дому пришлось выпить обезбол . Во вторник снова это же самое когда расхожусь вроде становится полегче , в среду замечаю у себя что у меня появились легкие отеки на пальцах рук ,отекли ноги и лицо слегка отекло меня это насторожило стало больно сжимать руки плюс к этому ещё появилось покалывание в ладонях. Сегодня сходила к терапевту сдала мочу кровь анализы прикреплю терапевт сказала по анализам я ничего не вижу такого а отеки от того что у меня гипотериоз якобы ... Но у меня болит тело ,поясница особенно крестец ,болят колени я если сяду мне тяжело вставать . Вопросы такие действительно ли у меня отеки от гипотериоза ? Не могло ли случиться где то защемление нерва ? Недавно болела гнойной ангиной читала что это может дать осложнения на почки и сердце я теперь в замешательстве что это и от чего? Нужно ли мне пить мочегонное чтобы убрать отеки ? Приложу дополнительно ещё результаты гормонов сдавала 5 февраля

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ гипотериоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови, биохимия в пределах нормы. Билирубин немного завышен, можно сдать по фракциям (прямой/непрямой ) через 10 дней для контроля.
По поводу скованности, надо сдать анализы - ревматоидный фактор, АЦЦП, АСЛО, СРБ, мочевую кислоту. Если будут отклонения обратиться к ревматологу.
В моче нельзя исключить воспалительный процесс, нужно сдать мочу по Нечипоренко.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам есть небольшие воспалительные изменения в моче. Стоит сделать узи почек и малого таза дополнительно
Пропить канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца. У препарата есть слабый диуретический эффект и положительное влияние на почки
По анализам признаки застоя желчи
Общая кровь спокойная мочевая кислота в норме
Дополнительно сдайте кровь на СРБ, РФ, АСЛО
Обратитесь к ревматологу для консультации
Принятый ответ

Клиент
Анна Владимировна, Канефрон снимает отеки в течении какого времени? И какие они бывают я где то читала что отеки есть водные и ещё какие то я просто переживаю а если они ещё сильнее станут у меня болят ноют ноги и руки так же особенно левая
Ещё забыла сказать что вот как раз на левой руке на среднем пальце у основания ладони вылез какой то хрящик и при нажатии он болит боль на всю руку распространяется что это может быть
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать мочу по Ничипоренко, чтобы исключиить/подтвердить инфекцию мочевыводящих путей.
Далее УЗИ почек.
Данные боли могут быть при дорсопатии, необходимо исключить воспаление
Планово сдать ревматоидный фактор аццп, асло, мочевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, терапевт не назначил это а назначил только рентген поясницы , мочевая кислота есть в результате биохимии ,а по поводу билирубина мне назначили фосфоглив до этого ещё забыла написать меня беспокоит зуд тела бывает очень сильный
Терапевт
Тогда не фосфоглив, а Урсосан 500мг вечером 1-3 месяца
Клиент
Евгения Сергеевна, я уже начала пить фосфоглив а что он не поможет?
Терапевт
пропейте курс, далее смотрите на результат.
чаще при кожных проблемах рекомендуется препарат урсосан т.к. он улучшает состав желчи.
Терапевт
Добрый день.
После перенесенной ангины может быть реактивный артирит, следует исключить ревматологияескую патологию, для этого сдайте с реактивный белок, АСЛО, РФ.
Мочу пересылайте сначала. Если снова воспалительные изменения, то нужно сделать узи почек и сдать анализ по Нечипоренко.
Билирубин немного повышен, что может быть связано с застоем желчи. Можно принимать урсосан 250 мг по 1 капс на ночь.
Через 2 недели пересдать билирубин общий и прямой.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, отеки значит не от гипотериоза? Ревматолога нет у нас к сожалению и анализы тоже не все удается сдать лаборатория не делает чем можно полечить кости ? Я ещё заметила что когда сижу сгибаю ноги в коленях то как будто вены пережимает и ноги ноют
И что делать с отёками ? У меня никогда их не было меня они пугают а это не может сердце болеть? Когда была беременна проходила всех врачей сердце было здоровое единственное часто подскакивал пульс
Терапевт
По описанию, может быть варикозные изменения, для подтверждения нужно делать узи вен нижних конечностей
Симптоматически при болях в суставе можно принимать амелотекс 7,5 мг 2 раза в день до 5 дней
Отеки могут быть связаны с гипотиреозом, но требуют исключения варикоза.
Давление не повышается?
Клиент
Вероника Андреевна, я его очень редко измеряю ,у меня обычно всегда низкое и для меня это нормально, если от гипотериоза то они у меня за 2,5 года не было ни разу такого чтобы я отекала как избавляться? Я пью L-тироксин 50 и витамин д
Терапевт
Сначала нужно дообследование сделать, чтобы точно выяснить причину отеков. Гипотиреоз компенсирован, у эндокринолога давно были?
Клиент
Вероника Андреевна, 5 февраля была по результатам которые я прикрепила она мне оставила так же пить тироксин и витамин д
Что означает компенсирован?
И можно ли принимать фосфоглив вместо Урсосан а ? Просто фосфоглив с Канефроном я уже купила и сегодня приняла первый раз
Терапевт
Компенсирован - приведен в норму приемом эль тироксина.
Исключить следует патологии, которые выше перечислила.
Клиент
Вероника Андреевна, подожду результатов рентгена и отпишусь может можно уколы проставить какие нибудь от суставов?
Терапевт
Уколы можно, если таблетки Вам не помогут убрать боль.
Амелотекс 1,5 мл
1 раз в день
До 5 дней
Присылайте рентген, как будет описание.
Клиент
Вероника Андреевна, Канефрон снимает отеки в течении какого времени? И какие они бывают я где то читала что отеки есть водные и ещё какие то я просто переживаю а если они ещё сильнее станут у меня болят ноют ноги и руки так же особенно левая
Клиент
Вероника Андреевна, пришло описание рентгена поясницы заключение:пояснично-крестцовый остеохондроз второй период что это значит?
Терапевт
Пришлите фотографию пальца, пожалуйста.
Необходимо исключать ревматологию, сложно что-то сказать без анализов.
Терапевт
Значит, что у вас 2 стадия остеохондроза пояснично- крестцового отдела позвоночника, для этой стадии характерна умеренная боль. В позвоночнике происходят дегенеративные процессы, хрящи претерпевают изменения, зазор между межпозвоночными дисками сужается. При боли помогают нпвс.
Клиент
Вероника Андреевна, у меня хрящ внутри я его нащупываю пальцем , сегодня сдала биохимию на ревматоидный фактор и СРБ других анализов у нас нет ,и сделала ещё рентген обоих кистей рук а что такое НПВС ? Чем лечить этот остеохондроз?
И по поводу отеков я у вас спросила насчёт канефрона мне кажется я сегодня ещё сильнее отекла
Терапевт
Канефрон улучшает функцию почек при длительном приеме, отеки могут снизиться немного на фоне приема, но если они обусловлены почечной дисфункцией.
Ренген кистей тоже прикрепите и анализы сданные, когда придут Вам.
Клиент
Вероника Андреевна, ну я же спросила если отеки из за почек то Канефрон поможет , и вы сказали что отеки не от гипотериоза он у меня компенсирован потому что я принимаю таблетки а отчего тогда они у меня? Может сердце? Из за остеохондроза же не может их быть
Терапевт
Нужно исключить ревматологическую патологию, от которой тоже могут быть отеки, почечные отеки не проявляются по всему телу, изначально только лицо и по утрам.
Канефрон хуже не сделает, вы можете его принимать.
Сердечные отеки так же проявляются по-другому, если у вас давление в норме, нет хронической сердечной недостаточности в течение к многих лет, то это не обусловлено этим.
От остеохондроза, конечно, нет, не будет отеков.
Подождите анализы и пришлите фото кисти.
Когда нажимает на конечность с отеком, есть ямка? Долго восстанавливается после нажима?
Клиент
Вероника Андреевна, не то чтобы ямка а белое пятнышко от надавливания появляется заметила что вот как второй день пью Канефрон и выходит много мочи ,ну в любом случае как придут анализы то я скажу что там если дадут ещё сфотографировать)
Клиент
Вероника Андреевна, Здравствуйте сегодня была на приеме у терапевта по снимку кистей заключение без патологии ,в биохимии ревматоидный фактор отрицательный и срб тоже отрицательный
Терапевт выписала уколы и прогревание сейчас приложу назначение может посмотрите ?)
Терапевт
Добрый день. Посмотрела.
У вас сейчас выраженный болевой синдром?
Врач назначил 2 обезболивающих препарата, ксефокам и дексалгин
Рекомендую оставить первый.
Клиент
Вероника Андреевна, да опять стали болеть кости плечи
Если по снимку кистей без патологии что это за хрящик растет тогда? При нажатии на него больно
Какой укол оставить мне?
Я эти дни пила нимесулид он же вроде как противовоспалительное и болеутоляющее средство считается мне было легче)
Пояснично-крестцовый остеохондроз он только уколами лечится? И вылечится ли он ?) Или могут снова быть приступы такой боли я в интернете прочитала что 3- 4 стадия этой болезни приводит к инвалидности?мне очень страшно
Клиент
Вероника Андреевна, Ксефокам и Дексалгин это обезбол ,а вот следующие мельгама это витамин по-моему нет? А ещё одно что там я не могу прочитать
Терапевт
Алфлутоп- хондропротектор и мильгамма - витамины группы б, это принимайте, из противовоспалительных оставьте только ксефокам.
По описанию узелок может быть гигромой, нужно видеть и пальпировать.
Гигрома - нестрашно, пройдет со временем.
Остеохондроз - дегенеративно- дистрофическое заболевание(возрастное) это заболевание прямоходящих, с возрастом оно есть у всех. Излечить невозможно, только убрать симптомы при обострении
Стараться вне обострения делать гимнастику, в интернете можете посмотреть упражнения при остеохондрозе, так же положительно сказывается бассейн.
Клиент
Вероника Андреевна, врач мне так и сказала что я молодая для такого заболевания ме всего 24, выходит что оно может развиваться и переходить в другую степень?
Скажите пожалуйста а может ли это как то повлиять на роды в дальнейшем? Естественные роды или кесарево,я рожала сама
Терапевт
Нпвс- это обезболивающие противовоспалительные препараты, например, амелотекс, выше вам писала схему приема.