Рентген, допуск к детскому саду, мантут-спот
Здравствуйте, могу ли я сделать ребенку рентген чтобы не ставить манту? Какие ещё нужны анализы? Выпишет ли фтизиатр справку?
Нет
38 лет
Здравствуйте, сколько лет ребёнку? Манту ставится для оценки иммунитета после БЦЖ вакцины (в норме она с 1 года положительная и уменьшается к 6-7 годам,тогда проводят ревакцинацию БЦЖ) , так же для выявления туб. инфицирования, то есть встреча организма с туб палочкой.
Альтернатива Диаскин тест /T-SPOT. Можно сделать рентгенографию ОГК или СКТ ОГК. Фтизиатр выпишет справку.