Консультация кардиолога /

Густая кровь. — вопрос №237482

Здравствуйте! Моей матери 83 года, ей семейный врач 7 лет назад прописал лекарство от разжижения крови Орфарини (или Варфарини), которые она пьет по сей день. Так как врач сказл, что ей теперь жить с этими таблетками, у матери периодически болит сердце.
Улучшения состояния крови (разжижения в норму) не наступило по сей день. По назначениям врача пробовались разные дозы этих таблеток и тд.
На днях по причине другой ситуации со здоровьем хирург порекомендовал на время прекратить принимать эти таблетки, после чего мать почувствовала улучшение состояния в области сердца.
Подскажите пожалуйста правильными являются определения врача в том, что с этими таблетками жить, хотя результата они не приносят? Состояние крови не улучшается и боли в сердце остаются прежними.

Кардиолог
Здравствуйте, Нина. Вероятно у Вашей мамы фибрилляция предсердий? В связи с чем был назначен варфарин?. Определяли ли Вы МНО и каковы были результаты? Бесконтрольно варфарин принимать нельзя. Пожалуйста подробнее опишите мамины обследования и результаты анализов.
Клиент
Сергей, а что такое МНО ?

Кардиолог
МНО - это показатель "разжижения" кров. Целевое значение МНО при приеме варфарина от 2,0, до 3,0 при фибрилляции предсердий, от 2,5 до 3,5 при оперированных пороках сердца. Вам должны были объяснить это при назначении варфарина.
Кардиолог
А пожизненно препарат назначают из-за того, что если его не принимать, можно получить очень серьезные осложнения!
Кардиолог
это условный параметр вязкости крови - МНО - "Международное Нормализованное Отношение". Для разных пациентов с разными диагнозами должны быть разные целевые интервалы
Кардиолог
Здравствуйте!
Варфарин, как правило, назначают при мерцательной аритмии для профилактики развития инсульта.
Доза препарата подбирается под контролем МНО. В ходе приёма также по правилам нужен контроль.
На наличие боли в сердце это лекарство не влияет.
Клиент
Елена, Это лекарство было назначено для разжижения крови. Не понятно, почему это лекарство врач определил как пожизненный прием.
Кардиолог
Если аритмия в постоянной форме, действительно, приём должен быть пожизненным, но контролируемым
Кардиолог, Терапевт
Нина, здравствуйте. Расскажите, что беспокоит Вашу маму подробней, каковы показатели пульса и давления, какие препараты принимаете и по какому поводу обращались к хирургу, какие обследования и как давно по кардиологии проходили?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в связи с чем назначали варфарин? Если исследования прикрепите пожалуйста ф
Клиент
Хайшат, Это лекарство было назначено для разжижения крови. Не понятно, почему это лекарство врач определил как пожизненный прием.
Терапевт, Кардиолог
Фото*
Терапевт
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, какие у мамы стоят диагнозы. Варфарин назначается только в том, случае, если стоит диагноз Фибрилляция предсердий или стоят искусственные клапаны, или был в анамнезе тромбоз глубоких вен. Препарат требует строго контроля МНО по крови каждый месяц, как минимум
Кардиолог
Здравствуйте, Нина. Варфарин - это очень серьезный препарат для разжижения крови, он назначается только по специальным показаниям. Какие хронические заболевания у Вашей мамы??? Инфаркты, инсульты были???? Возможно, если нет абсолютных показаний для приема варфарина, его можно заменить на более «мягкое » средство для разжижения крови!!! Если есть какие-либо выписки, справки Вашей мамы- прикрепите, пожалуйста и тогда я смогу Вам ответить !!!
Кардиолог
Если бесконтрольно принимать варфарин ( и не контролировать мно) , а также учитывая возраст мамы, существует большая вероятность развития кровотечений. Какую дозировку варфарина принимает Ваша Мама???
Клиент
Юлия, препарат был назначен сугубо как средство для разжижения крови и только для этого. Таких заболеваний как инфаркт, инсульт у матери не было. Есть боли в сердце, но она делает причиной давление. Вафарин ей назначено принимать так 3 дня в неделю по 1,5 таблетки, 4 дня в неделю по одной таблетке. Таблетка 5 млг. розового цвета. Цвет почему то важен. По поводу кровотечения... Буквально 3 дня назад у матери заболел локоть и появилась подкожное кровоизлияние или как... которое за 3 дня распространилось от локтя до плеча и кисти руки... к сожалению я в данный момент не имею анализов МНО...
Клиент
Юлия, подкожное кровоизлияние спровоцировало ее обратиться к хирургу, хирург порекомендовал на пару дней прекратить прием варфарина... у нас возникло сомнение к этому лекарству...
Кардиолог
Нина, в таком случае надо срочно отменять варфарин!!!! Можно заменить на более мягкий препарат - кардиомагнил 75 мг после еды. Этот препарат не вызывает кровотечений, не влияет на слизистую желудка, безопасен для пожилых пациентов!!!! Но начинать приём только после купирования кожного кровозлияния!!! А давление сколько у Вашей мамы???? Лекарства принимает для снижения АД?????
Клиент
Юлия, давление последние 2-3 дня (после прекращения приема варфарина) 118/72/68 это среднее.
Клиент
Юлия, лекарства для снижения давления и аритмии: Бисапролол - 1 табл (5мл) утром натощак, Месар 20/12,5, калий хлорид.
Кардиолог
Я поняла, продолжайте приём этих препаратов!!! Контроль АД и пульса каждый день !!!! Через неделю от момента возникновения подкожного кровоизлияния - начинайте приём кардиомагнил 75 мг. А пока место подкожной гематомы можете смазывать гепариновой мазью !!!! Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте скажите пожалуйста цену какой диагноз Вам поставил врач когда назначил Варфарин? Если это нарушения ритма, то назначения его обосновано. Проводилось ли Вам ЭХОКГ, ХМЭКГ?
Клиент
Марина, о нарушение ритма оно вроде как есть... но назначение фарфарина было при болезни связанной с бронхами при которой были взяты анализы которые показали загустение крови... это было 7 лет назад.
Кардиолог
Если у Вас нарушения ритма, то Варфарин Вам необходимо принимать, но т. к это антикоагулят, он требует контроля МНО, без контрольно его принимать нельзя, он может вызвать кровотечение.
Кардиолог
Нина, здравствуйте. Препарат Варфарин не назначается просто так - это антикоагулянт, прием которого требует постоянного контроля свертываемости крови (определение МНО каждые 10-14 дней). И отмена/замена данного препарата должна проводится под врачебным контролем. Какой точный диагноз у Вашей мамы