Боли в области сердца, но сказали что остеохондроз и выписали антилепрессанты
2 года беспокоят боли в области сердца. Ночью в 4-5 утра усиливаются. Я от них просыпаюсь. Анализы в целом хорошие (липидный профиль сдала, но еще не была у врача для интерпретации - все холестерины в зеленой зоне, немного повышен холестеринНЕЛВНП (3,91)и индекс атерогенности (3,2), с легкими проблемы исключили на основании подробных исследований. , Год назад делала холтер и суточное мониторироваеие. Без проблем. По ЭхоКг есть утолщение стенки левого желудочка. Говорят, от веса.Вес 118 кг при росте 165. Борюсь с лишним весом. Прохожу анализы для эндокринолога. Планирую сигмалуд. Но боли сохраняются. Уже 2е врачей выписали антидепрессант - ципралекс. Пожалуйста, помогите понять, действительно ли это не сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данного рода боли не связаны с работой сердца.
Возможно данное состояние на фоне патологии позвоночника грыж, протрузий.
Боли в области сердца возникают при интенсивной физической нагрузке.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, вот как раз когда долго хожу или даже говорю, возникает одышка на фоне этой постоянной боли. Помимо постоянной боли есть проблема с вдохом. При вдохе боль усиливается, и организм как будто не хочет делать вдох. Как следует не хватает воздуха. Хотя сатурация нормальная. Пульмонолог сказал, что есть гипервентиляция. То есть получается кислорода хватает, а дышать тяжело. Это связано с сердцем?
Нет, не связаны.
Возможно на фоне остеохондроза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить. А для ишемии (нарушения питание сердца) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника или проявления невралгии и лечит это невролог.
Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Курите? Есть повышенное давление? Как наследственность в семье ?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ! По наследственности - есть гипертония. Я не курю. Вес 118, рост 165 см. Выше к моему изначальному вопросу приложила липидогоамму.
Плохой холестерин ЛПНП повышен, но не критично. Учитывая все данные выполнить узи сосудов шеи и головы (дуплекс) и если нет бляшек в сосудах то А рекомендации это отказ регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .
Джахбат Нажиюллаевна, а какая норма у меня должна быть ЛПНП?
Если сосуды по узи чистые то ЛПНП не выше 3.0
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если так долго беспокоят боли переодически , такие симптомы могут наблюдаться при остеохондрозе шейного/грудного отдела позвоночника.
Результаты экг, эхо-кг - критичных изменений не выявили.
Скажите пожалуйста обращились ли к неврологу?
Домуллоджон Абдухафизович, к неврологу обращалась. Выписал антидепрессант. Без антидепрессанта, боли не пройдут. Насколько оправдано его использование?
Домуллоджон Абдухафизович, уточнение: это невролог сказал, что причины возникновения такого болевого синдрома неясна, и без антидепрессантов боли не пройдут.
боли неясного генеза, сердечные боли так длительно не наблюдаются,тем более по инструментальным исследованиям ( экг и эхо-кг) критичного не выявлено.
В таком случае еще с другим неврологом обсудить этот вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего ваши боли связаны с остеохондрозом грудного отдела , протрузии , грыжи , при длительном положении ( лежа) отек усиливается , и нарушается кровоток на некоторых участках позвоночных сегментов , боли усиливаются вы просыпаетесь .Нужна консультация невролога , мрт грудного отдела позвоночника возможно, возможно нужен хороший курс НВС, с миорелаксантами и нейрометаболическая терапия . Антидепрессаны действительно уменьшают субьективное ощущение боли , они воздействуют на специальные рецепторы в головном мозге , воспринимающие сигналы с переферических проблемных зон .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует? Скажите, нет ли изжоги?
Алена Германовна, боль появилась 2 года назад на фоне большого об’ема на работе, усталости и рабочего стресса. Даже сказала бы эмоционального выгорания. Болит постоянно. Просто я живу на фоне этой боли. Боль то под лопаткой слева в сердце как-будто и ниже, то переходит в мышцу спереди над левой грудью. В последнее время отдают в руку. По ощущениям - боль растекается на весь левый бок. Дышать больно. Ночью просыпаюсь в 5-6 утра, так как боль усиливается. При движении не усиливается. Но боль ограничивает и полноценный вдох, и полноценное движение. Постоянно что-то хрустит в спине. По МРТ - остеофиты. Боль мало что купирует. Все способы (контрастные температуры, мази, гели) действует отвлекающе. Расслабление и массаж помогает, но не на долго. Усиливается в духоте, тесноте и когда вокруг много людей. Такая боль сковывающая. Хорошо купирует плавание на спине.
Смотрите, такие длительные боли, которые длятся постоянно, их локализация, факт того, что они возникают ночью говорят в Пользу того, что они не сердечные.
Сердце болит приступами до 20 минут, проходят в покое, а также есть такие факторы риска как гипертония, атеросклероз.
Скажите, есть повышенная тревога, стресс?
Алена Германовна, да, есть повышенная тревога, плаксивость. Плохо стала переносит ь рабочий стресс и нагрузки. Ухудшилась память.
Не пробовали успокоительное?
Алена Германовна, такое психологическое состояние как раз от боли. Потому что из-за боли я не могу быть самой слабой - энергичной, веселой, творческой. Успокоительные пробовала. Я спокойна и все хорошо. Тем более сейчас в отпуске. Но боль просто стала фоном жизни. От этого и слезы.
Смотрите, просто есть препараты, которые снимают мышечные спазмы, так как при форсировании триггерных точек в мышцах, возникает патологическая цепочка с нервной системой. И важно эту цепь разорвать для прекращения болей.
Алена Германовна, а какие это препараты? Мне назначили ципралекс и эглонил на месяц для прикрытия. Но я не знаю, принимать или не принимать. Не очень хочу долго на антидепрессанте сидеть. А придется судя по всему. Сейчас отпуск. Полностью на здоровом питании, гуляю, плаваю. Но боль есть. Может быть из-за лишнего веса? 118 кг. Досдаю анализы и иду к эндокринологу. Думаю, про семаглутид. Тоже не очень хочется его. Сейчас выявляют много побочек после него. И думаю - что лучше ципралекс или семагоутид. Нельзя же, наверное, на обоих сидеть. Какие препараты Вы имеете ввиду? Может есть все-таки альтернатива антидепрессанту?
На обоих сидеть можно!
А так спокойно можно использовать ципралекс, безопасный антидепрессант. И это же не на всю жизнь, а на курс 6-12 мес.