Боли в области сердца, но сказали что остеохондроз и выписали антилепрессанты

2 года беспокоят боли в области сердца. Ночью в 4-5 утра усиливаются. Я от них просыпаюсь. Анализы в целом хорошие (липидный профиль сдала, но еще не была у врача для интерпретации - все холестерины в зеленой зоне, немного повышен холестеринНЕЛВНП (3,91)и индекс атерогенности (3,2), с легкими проблемы исключили на основании подробных исследований. , Год назад делала холтер и суточное мониторироваеие. Без проблем. По ЭхоКг есть утолщение стенки левого желудочка. Говорят, от веса.Вес 118 кг при росте 165. Борюсь с лишним весом. Прохожу анализы для эндокринолога. Планирую сигмалуд. Но боли сохраняются. Уже 2е врачей выписали антидепрессант - ципралекс. Пожалуйста, помогите понять, действительно ли это не сердце.

жировой гепатоз печени,
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данного рода боли не связаны с работой сердца.
Возможно данное состояние на фоне патологии позвоночника грыж, протрузий.
Боли в области сердца возникают при интенсивной физической нагрузке.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Регина Рафагатовна, вот как раз когда долго хожу или даже говорю, возникает одышка на фоне этой постоянной боли. Помимо постоянной боли есть проблема с вдохом. При вдохе боль усиливается, и организм как будто не хочет делать вдох. Как следует не хватает воздуха. Хотя сатурация нормальная. Пульмонолог сказал, что есть гипервентиляция. То есть получается кислорода хватает, а дышать тяжело. Это связано с сердцем?

Нет, не связаны.
Возможно на фоне остеохондроза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить. А для ишемии (нарушения питание сердца) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая история) . Поэтому периодические на ровном месте возникающие, длительные боли особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника или проявления невралгии и лечит это невролог.
Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . Курите? Есть повышенное давление? Как наследственность в семье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ! По наследственности - есть гипертония. Я не курю. Вес 118, рост 165 см. Выше к моему изначальному вопросу приложила липидогоамму.

Плохой холестерин ЛПНП повышен, но не критично. Учитывая все данные выполнить узи сосудов шеи и головы (дуплекс) и если нет бляшек в сосудах то А рекомендации это отказ регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а какая норма у меня должна быть ЛПНП?

Если сосуды по узи чистые то ЛПНП не выше 3.0

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если так долго беспокоят боли переодически , такие симптомы могут наблюдаться при остеохондрозе шейного/грудного отдела позвоночника.
Результаты экг, эхо-кг - критичных изменений не выявили.
Скажите пожалуйста обращились ли к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, к неврологу обращалась. Выписал антидепрессант. Без антидепрессанта, боли не пройдут. Насколько оправдано его использование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, уточнение: это невролог сказал, что причины возникновения такого болевого синдрома неясна, и без антидепрессантов боли не пройдут.

боли неясного генеза, сердечные боли так длительно не наблюдаются,тем более по инструментальным исследованиям ( экг и эхо-кг) критичного не выявлено.
В таком случае еще с другим неврологом обсудить этот вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего ваши боли связаны с остеохондрозом грудного отдела , протрузии , грыжи , при длительном положении ( лежа) отек усиливается , и нарушается кровоток на некоторых участках позвоночных сегментов , боли усиливаются вы просыпаетесь .Нужна консультация невролога , мрт грудного отдела позвоночника возможно, возможно нужен хороший курс НВС, с миорелаксантами и нейрометаболическая терапия . Антидепрессаны действительно уменьшают субьективное ощущение боли , они воздействуют на специальные рецепторы в головном мозге , воспринимающие сигналы с переферических проблемных зон .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует? Скажите, нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Алена Германовна, боль появилась 2 года назад на фоне большого об’ема на работе, усталости и рабочего стресса. Даже сказала бы эмоционального выгорания. Болит постоянно. Просто я живу на фоне этой боли. Боль то под лопаткой слева в сердце как-будто и ниже, то переходит в мышцу спереди над левой грудью. В последнее время отдают в руку. По ощущениям - боль растекается на весь левый бок. Дышать больно. Ночью просыпаюсь в 5-6 утра, так как боль усиливается. При движении не усиливается. Но боль ограничивает и полноценный вдох, и полноценное движение. Постоянно что-то хрустит в спине. По МРТ - остеофиты. Боль мало что купирует. Все способы (контрастные температуры, мази, гели) действует отвлекающе. Расслабление и массаж помогает, но не на долго. Усиливается в духоте, тесноте и когда вокруг много людей. Такая боль сковывающая. Хорошо купирует плавание на спине.

Смотрите, такие длительные боли, которые длятся постоянно, их локализация, факт того, что они возникают ночью говорят в Пользу того, что они не сердечные.
Сердце болит приступами до 20 минут, проходят в покое, а также есть такие факторы риска как гипертония, атеросклероз.
Скажите, есть повышенная тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Алена Германовна, да, есть повышенная тревога, плаксивость. Плохо стала переносит ь рабочий стресс и нагрузки. Ухудшилась память.

Не пробовали успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Алена Германовна, такое психологическое состояние как раз от боли. Потому что из-за боли я не могу быть самой слабой - энергичной, веселой, творческой. Успокоительные пробовала. Я спокойна и все хорошо. Тем более сейчас в отпуске. Но боль просто стала фоном жизни. От этого и слезы.

Смотрите, просто есть препараты, которые снимают мышечные спазмы, так как при форсировании триггерных точек в мышцах, возникает патологическая цепочка с нервной системой. И важно эту цепь разорвать для прекращения болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Алена Германовна, а какие это препараты? Мне назначили ципралекс и эглонил на месяц для прикрытия. Но я не знаю, принимать или не принимать. Не очень хочу долго на антидепрессанте сидеть. А придется судя по всему. Сейчас отпуск. Полностью на здоровом питании, гуляю, плаваю. Но боль есть. Может быть из-за лишнего веса? 118 кг. Досдаю анализы и иду к эндокринологу. Думаю, про семаглутид. Тоже не очень хочется его. Сейчас выявляют много побочек после него. И думаю - что лучше ципралекс или семагоутид. Нельзя же, наверное, на обоих сидеть. Какие препараты Вы имеете ввиду? Может есть все-таки альтернатива антидепрессанту?

На обоих сидеть можно!
А так спокойно можно использовать ципралекс, безопасный антидепрессант. И это же не на всю жизнь, а на курс 6-12 мес.