Консультация кардиолога /

Болит в области сердца, высокий пульс. — вопрос №2863149

Здравствуйте, часто болит в области сердца, то под сердцем спереди, то между лопаток, то выше желудка, может болеть каждый день, может целый день, вчера внезапно пульс поднялся до 115 и дыханием не сбивался, ночью спать тяжело, давит где сердце, выпила корвалол и уснула, пульс пришёл в норму, делала пол года назад узи сердца и экг без патологии. Меня очень это беспокоит, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ Т4.
Также на фоне повышенной тревожности возникают приступы тахикардии.
Рекомендуем очный осмотр психотерапевта.
Курсом магне в6, успокоительное.
С чем связываете данное состояние?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, т.е это не потология сердца и все эти боли от нервов и опасности для жизни нет? А Про боли в области сердца, что скажите? Из анализов только ферритин низки- 11, сейчас пью ферлатум, не проверяла ещё ферритин. Кофе пью раз в день, высыпаюсь. Тревожное расстройство есть, магний пью и 5 нтр триптофан.

Кардиолог, Функциональный диагност
Данные боли не связаны с работой сердца.
Кардиолог, Функциональный диагност
Либо на фоне тревожного состояния,либо на невралгии.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста а ещё нужно какие обследования, холтер например? Чтобы точно исключить заболевания сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения нарушений ритма можно пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте, боли у вас не связаны с физической нагрузкой?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте у меня сидячая работа, болит вокруг сердца.
Кардиолог
Тогда вероятно боли связаны у вас не с сердцем, они характерны для грудного остеохондроза или невроза.
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Ваши жалобы мало походи на проблемы с сердцем, вероятнее всего проблема с костно - мышечной системой или на фоне тревоги
Для дополнительной диагностики нужно сдать общий анализ крови, ТТГ.
Можно принять обезболивающий препарат и оценить эффект от приема
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, меня беспокоит то что очень часто болит и в разных местах, и ночью тяжело спать воздуха не хватает .
Кардиолог, Терапевт
Ольга, это не характерно для болезней сердца и не представляет большую опасность
Нужно обратиться на консультацию очную к неврологу и далее уже решать вопрос о необходимости психотерапевта
Клиент
Вероника Эдуардовна, скажите пожалуйста если на руках есть экг и узи сердца, надо холтер ещё пройти, и как часто нужно обследования сердца?
Кардиолог, Терапевт
Ольга, в вашем случае я не вижу необходимости в холере, боли четко имеют не сердечный характер
Сердце нужно исследовать раз в год путем снятия ЭКГ и измерения артериального давления, дополнительно можно сдавать лимитный спектр и после 40 лет делать узи сосудов шеи
Клиент
Вероника Эдуардовна, просто кажется что сердце, то будто переворачивается, то дыхание останавливается, это неврология все таки?
Кардиолог, Терапевт
Ольга, если есть жалобы на перевороты сердца, то холтер может быть полезен
Такие перевороты чаще всего возникают при экстрасистолии - внеочередном сокращении сердца, это безопасное состояние, однако при большим количестве таких экстрасистола за день ( более 500) мы можем порекомендовать лечение
Клиент
Вероника Эдуардовна, экстрасисталию , аритмию, тахикардию надо лечить. Сейчас пульс высокий, пульсирует все тело, жгет где сердце. Это не опасно?
Кардиолог, Терапевт
Ольга, эти состояния не всегда требуют лечения поскольку не опасны
Я понимаю ваше беспокойство, это действительно пугает многих пациентов, если вам будет спокойнее, то хостер лучше выполнить
Каких то тревожных симптомов и жалоб я у вас не увидела)
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое.
Кардиолог, Терапевт
Ольга, будьте здоровы!