Консультация инфекциониста /

Припухлость после вакцинации от столбняка и дифтерии — вопрос №2375312

Мне 46 лет. Сегодня обратила внимание, что есть небольшое уплотнение на плече в том месте, куда ставили вакцину. Боль намного меньше, чем пару ней назад. Но дело в том, что прошло уже 5 дей.
Это нормальная реакция организма? Или стоит показать врачу?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, допускается небольшая припухлость и болезненность в месте вакцинации. Понаблюдайте до 10 дней, если увеличиваться не будет, обращаться в мед учреждение не нужно.