Консультация уролога /

Крайняя плоть опухла — вопрос №2375463

Добрый вечер!меня зовут Александр .
Крайняя плоть опухла .Почти нельзя открыть головку . Головка тоже красная . Сильно режет внутри . Мочеиспускание не болезненное. За день до этого сильно заболело горло , нос , слабость . Употреблял алкоголь (пиво )ежедневно 2 недели .
Такое не в первый раз . Пару лет назад было 2 раза. Те же симптомы ( сначала , горло нос слабость ) на след день режет и опухает .
Был у врача 2 года назад , сдал расширенный анализ , все чисто , немного не в норме Кандида . поставил баланопостит , выписал мазь метилурацил, посоветовал обрезание .
Вопрос . Что это и почему повторяется ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствует селезенка

Андролог, Уролог
Вечер добрый. Видимо частые обострения привели к фиброзным изменения кр. плоти, потере эластичности, склонности к микротравмам и вновь с последующим фиброзом/рубцеванием.
Обрезание - вприант радикального лечения.
Пока мазь Баланекс и Бепантен-плюс, после купирования обострения можно попробовать "гормональные мази" (с Бетаметазоном) тонким слоем на "уплотненные" ткани раз в сут ки 2-4 нелеи (с нерезко постепенной отменой и применением через день со 2-й недели) - для улучшения эластичности кожи, и свечи рект. с Лонгидазой.
При неэффективности - решение вопроса с обрезанием.
Также проверить кровь на сахар для исключения СД (хр. баланопостит - достаочно частый симптом из-за нарушения микроциркуляции в тканях кр. плоти на фоне "проблем" с глюкозой).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если не первый раз, то рекомендую сдать прежде всего кровь на сахар, так как это может быть причинным фактором.
Сейчас рекомендую ванночки с фурацилином. Необходимо навести свежий раствор фурацилина, для этого 1 таб. (20 мг) фурацилина растворить в 1 стакане тёплой воды. Препарат обладает широким спектром действия. Можно прямо в ёмкость с раствором опустить головку полового члена, подержать 5 минут. Затем применять мазь метилурациловую 2-3 раза в день.
Затем стоит рассмотреть оперативное лечение - циркумцизию. Когда отёк спадёт, можно применять Мирамистин 2 раза в день и крем Тридерм 2-3 раза в день 7-10 дней, не больше, а затем для увлажнения, смягчения кожи можно пользоваться кремом Бепантен 2-3 раза в день.
И ориентируйтесь по своим ощущениям. Фимоз может прогрессировать, как быстро никто не скажет. Как будут дискомфортные ощущения, в том числе при половом акте, так и сделайте операцию. То есть сейчас срочности нет в операции, операция в плановом порядке делается. Вообще, фимоз -затрудняет гигиенические мероприятия, что в свою очередь, может провоцировать частые баланопоститы - воспалительные заболевания, также ткани могут перерождаться в рубцовую, то есть сужение может быть выражено, могут быть трещины на коже. И вообще, при насильственном открытии головки фимоз может осложниться парафимозом. В этом случае, операция уже будет срочной, так как головка будет сдавлена кольцом и нарушать кровообращение в тканях.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По фото и описанию - баланопостит.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д.
Рекомендации следующие:
Головку пока сохраняется отёк насильно не открывать.
Ванночки с отваром ромашки или календулы.
Промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина, после наносить Офломелид 2 раза в день 10 дней.
Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета и половой покой.