Налет на головке полового члена у ребенка.
Добрый день! Нам будет 6 месяцев 28.08, появился налет на головке полового члена. Все делаю по совету уролога детского, когда купаю приоткрываю не много крайнюю плоть. Сегодня увидела не много белого содержимого, смыла водичкой. Переживаю что это опасно. Ребенок первый. Помогите пожалуйста уважаемые доктора🙏Ребенка купаю после каждого пописа и так в течение дня обмываю, т. К жарко .
Здравствуйте! Это смегма - продукт жизнедеятельности сальных желёз. Её рекомендуется вымывать. Вероятно имеется воспаление крайней плоти и головки полового органа на фоне физиологического фимоза. Для снятия воспаления обычно в таких случаях рекомендуется местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней.
Во время купания в распаренном виде продолжайте пробовать оголять головку, но без насильственных действий. После крем Бепантен.
Галина Александровна, спасибо 🙏
Галина Александровна, а скажите восполнение может быть из-за памперса?
Нет, памперс может просто создать условия как конденсат для развития инфекции. Просто нужно вовремя менять памперсы, также по возможности делать воздушные ванны.
Ребенок в памперсе только спит днем и ночью и один раз на прогулку одеваю. Остальное время без него просто так хб трусики. Недавно был больше 3 часов в памперсе который был мал.Я думала что может он натер ему головку.
Еще заметила сегодня что стал тужится при мочеиспускании. Не много помочился и моча ярко желтая. Хотя ребенок за сутки пьет 210-230 мл воды. 30мл/кг веса.
Принятый ответ
Тужится может за счёт фимоза и скопления смегмы, может как бы надуваться ещё половой орган при мочеиспускании.
Спасибо, Галина Александровна.
Здравствуйте. Это скопление смегмы, вырабатывают железы. Это не гной. Смыли и хорошо, может периодически выходить, тк головка закрыта, может скапливаться и со временем выходить много. Ощущение что крайняя плоть- кончик, немного красновата, я бы рекомендовала в такой ситуации ванночки с ромашкой 2 раза в день сегодня и завтра по 5-7 минут, затем только на ночь еще 3 дня. Также местно добавляем Мирамистин если эффекта от ванночек будет недостаточно по 2-3 раза в день местно распылять на 5 дней.
Мария Николаевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
На здоровье 💐
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить, что это скопление смегмы и небольшое воспаление крайней плоти . Смегма в норме вырабатывается железами у мальчиков. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки со слабо слабо розовым тёплым раствором марганцовки или ванночки с раствором фурацилина по 8 минут 2 раза в день в течение 7 дней (ванночки удобнее делать в тазике или ванне, чтобы весь половой член был полностью в водичке). В дальнейшем обычно рекомендуют соблюдение личной гигиены (до 3 лет открывать крайнюю плоть обычно не рекомендуют, для исключения её травматизации, просто подмывать тёплой водой).