Маленькие синяки на теле младенца

Сегодня вечером обнаружили на одной ножке дочери (3 месяца) несколько синячков, при надавливании не светлеют, ей дискомфорта не доставляют, но начиталась в интернете, что это может быть признаком поздней геморрагической болезни и теперь очень переживаю. В 2 месяца сдавали кровь из пальчика, кровь не останавливалась несколько минут. Количество тромбоцитов - 447. Витамин К при рождении ставили. Нужно бежать сдавать кровь на коагулограмму? Или пока что понаблюдать не появятся ли в других местах? Ножку никак не травмировали, но перед тем, как обнаружили, долго носили на руках, тк у ребенка была истерика. Ребенок на ГВ, пухленький, 7,3 кг в 3 месяца.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, могла наслоиться ситуация незрелости организма ребенка( в частности печени, где формируются факторы свертываемости) с хрупкостью сосудистой стенки малыша.
Пока с педиатром можно наблюдать за ситуацией. Если элементы будут в большем количестве, долго рассасываться, то стоит проверить работу системы свертывания, сдав коагулограмму.

Большое спасибо за ответ! Как раз до этого задавала вопрос про эти синяки нашему педиатру - сказал, что скорее всего механическое повреждение. Но потом знакомая напугала меня поздней геморрагической болезнью и я пол ночи не могла уснуть, переживала за ребенка :(
Буду следить за ситуацией тогда, но сегодня наутро эти синячки посветлее выглядят.

Все верно, пока опасного нет ничего

Принятый ответ

Здравствуйте
Элементы не являются геморрагическими. Скорее всего связаны с хрупкой сосудистой стенкой. За ситуацией наблюдать, ничего сейчас делать не нужно. Поводов для беспокойства нет.

Спасибо большое за ответ!