Консультация педиатра /

Высокая темпиратура — вопрос №2375639

Здравствуйте, нам 8м и 2 недели, весим около 9 кг.
В воскресенье вечером поднялась температура 38г, дала нурофен в суспензии , где-то с 6 утра ребенок был как кипяток померили температура была 38.9 и с понедельника мы пытаемся сбивать эту температуру чередуя парацетамол и нурофен, пару раз даваланурофен через час темпиратура еще выше поднималась, но при этом она спала на мне давала парацетамол и сбивали до 37г,, а так после жаропонижающих сбивается только до 38.3, и через пару часа опять под 39градусов во вторник сдали кровь ждём результат
Наш врач говорит что это может быть реакция на зубы так как набухли десна и вот вот появятся зубы,

Можно ли вообще к примеру выпили нурофен через час не помогло и дать парацетамол?или если еще выше температура поднялась , если нет то как в промежутке ее сбивать дочь при такой температуре спит,
И можно если во время сильного жара она лежит на мне все время или стараться перекладывать ее отдельно, не может ли и от меня ей еще жарче быть

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно вирусная инфекция.
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди, дополнительно питье 40 мг на кг
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Можно чередавать. Перерыв между парацетамолом и нурофеном 2 часа
Не забывайте про физические методы охлаждения - обтирание тёплой водой. Подгузники лучше снять на время высокой температуры.

Если температура будет высокая 38,5-39 на протяжении больше 3-5 дней, рекомендую сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

На зубы как правило температура не повышается больше 38.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сегодня по телу появились красные пятна, на лице, спине и животе, шее, фото приложила посмотрите пожалуйста

Педиатр
Температура сегодня была?
Высыпания есть на ладошках и стопах? Зуд?
Клиент
Утром часов в 7 мерила была 38,6 сбила ибупрофеном, и совсем недавно появилась сыпь, на ладошках и стопах нет и не чешется, но было 2 раза начинает плакать и еле еле успокаивается не понятно почему аж в захлеб рыдает
Педиатр
Не болели розеолой?
На фоне снижение лихорадки может появится сыпь это розеола. Опять же вы температуры сбили, поэтому если температура больше не поднимется или будет очень маленькая, то вероятно это розеола.
Клиент
Нет не болели у нас впервые такое, я прикрепила новое фото посмотрите пожалуйста она ярче стала это не может быть аллергия на жаропонижающее сегодня получается 4 день как мы принимаем ибупрофен
Педиатр
Фото новое не могу открыть. Попробуйте приложить снова.
Сейчас температура после того как сбили утром поднималась?
Клиент
Перезакрепила фото, в 10:30 мерила была 37.2, малыш проснется еще раз померю, но по ощущениям температуры нет, на ощупь не горячая
Педиатр
Зуд есть? Беспокойство?
Клиент
Вчера вечером не стого не с сего начала плакать в захлеб еле ели успокоилась и сегодня утром после сна такая же ситуация была и все, начет зуда не знаю почесаться не пытается ведет себя как обычно
Педиатр
Фотографию так и нк могу открыть.
Пока что предлагаю розеолу. На спаде температуры она возможна.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. При розеоле возможны повышенная возбудимость - плач, капризность.

Лечение Симптоматическое.
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

На счёт аллергии. На нурофен с вкусовыми добавками возможна реакция, оценить пока не могу фото.
Клиент
Посмотрите пожалуйста я еще прикрепила фото, открываются?
Педиатр
Ошибку 404 выдаёт сайт при открытии файла. Не могу посмотреть
Клиент
А если на теле сыпь и + еще температура сохраняется сегодня так же поднималась до 38,6 значит это не розеола?
Педиатр
На розеолу тогда не похоже.
Если есть высыпания на ладошках, стопах это энтеровирусная инфекция - экзантема.

Пока что это вирусная экзантема. Как правило лечение у всех вирусных экзантем одинаковое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Жаропонижающия терапия
Высыпания ничем не обрабатывают

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Пока что для понижения температуры используйте парацетамол суспензия.

Можете сдать ОАК, тогда увидим причину лихорадки (вирус / бактерия). Но Вероятно вирусная инфекция с экзантемой. Температура при орви может быть волнообразной до 10 дней. Но снижение так же должно быть, не постоянно на высоких значениях.
Клиент
Здравствуйте, сдавали кровь на второй день болезни все в норме и сегодня тоже брали кровь и тоже все в пределах нормы, мочу ставали на 3 день болезни тоже все в норме , не понимаю откуда тогда такая температура
Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализ крови новый.
Фото я посмотрела новые. Это вирусная экзантема. На ладошках и стопах не появилисьв высыпания? Сколько сегодня температура была в течение дня?
Клиент
К сожплению на руках нет результата крови, но со слов врача кровь не плохая , на стопах начали появляться маленькие высыпания, на ладонях нет,ночью поднималась до 38.2 , жаропонижающие не давала,утром была 37.2 и к вечеру 36.6 и больше не менялась
Педиатр
На сегодняшний день у вас положительная динамика (температура сегодня не поднималась практически).
То что появились высыпания на ножках и теле, это признаки энтеровирусной инфекции.
Переживать не стоит. Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней. Сыпь пройдёт самостоятельно.

На счёт анализа крови :
Кровь не всегда может отреагировать на инфекцию
И не каждый врач ее может увидеть в анализе.

Так что не переживайте. Такая температура это норма для вирусных инфекций.
Педиатр
На ваше вес на 1 прием нурофен 4,5 мл.
Парацетамол на 1 приём 6,5 - 6,8 мл
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. На зубы температура может быть максимум до 38 градусов. Скорее всего причина температуры в наличии инфекции в организме.
Не пытайтесь сбивать температуру до 36.6 градусов. Снижение температуры на 0.5-1 градус считается положительным эффектом от применения жаропонижающего.
Жаропонижающие применяют при плохом самочувствии малыша. Если температура в течение 3-4 часов не снижается на одном из жаропонижающих , в таком случае можно заменить один другим, и наоборот.
Либо, если суточную дозу, например, ибупрофена, Вы использовали, а температура не снижается либо повышается, и ребенок плохо себя чувствует, в таком случае можно применить парацетамол в разовой возрастной дозировке.
Никогда у детей с жаропонижающее целью не применяем аспирин, анальгин, глюкокортикоиды из-за риска побочных эффектов.
Важно запомнить, что обтирания кожи детей уксусом, спиртом ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Кожа у детей тонкая, и это может привести к интоксикации. Если обтираем, то только водой комнатной температуры.
При лихорадке у детей важен микроклимат в комнате. В жаркой душной комнате температура тела будет выше. Оптимальной будет температура воздуха в комнате ребенка - 18-22 градуса. Не нужно детей кутать.
Важно соблюдать питьевой режим и применять правильную дозировку жаропонижающего, рассчитанную относительно массы тела ребенка.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
К сожалению, фото сыпи не удается посмотреть
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, так делать нельзя, ( через час дать снова Нурофен ) передозировка опаснее температуры.

Не нужно бояться температуры, это защитная реакция организма, оргвнизм борется с инфекцией.

Жаропонижающее даём по весу ребенка, если даёте неправильную дозу, то эффекта либо не наступит, либо наступит кратковременно.

Снижение температуры в час на 0.5-1 С норма. С 39.5 до 38.5 за час - норма.
Нет цели сбить до 36.6, главное облегчить состояние ребенка, если, например у ребенка 38, он активный, хорошо пьет, переносит температуру хорошо, то не нужно сбивать, только обильно отпаивать часто дробно, это важно.
То есть снижать по самочувствию, если, напротив, у ребенка 37.7, например, но он плохо ее переносит, то даёте Нурофен для облегчения состояния.

Дозы:
Нурофен 10 мг на кг веса, интервал 6-8ч между приемами. Доза - половина веса ребенка в мл.
Парацетамол 15 мг на кг веса, интервал 4-6ч, доза - вес умножить на 0.6 в мл.

Если Т держится 3-4 сут и на фоне нормализации температуры появляется сыпь на теле - это течение вирусной инфекции розеолы, лечение симптоматическое, обильное питье, жаропонижающее, сыпь проходит самостоятельно.

Если температура более 3 дней, то сдаете ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Лучше ребенка укладывать отдельно, обтирать водой комнатной температуры.
Если ножки,ручки холодные,то нужно их разогреть и одеть ребенку теплые носки.

Если ребенок с температурой спит, 38.5-39С, пусть спит, если не хнычет, не вертится, то есть спит спокойно, если проснулся можете дать жаропонижающее и обильно отпаивать.

*Если в анамнезе нет фебрильных судорог, при наличии - Т снижается до 38С.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка розеола, как было описано выше, лечение симптоматическое.
Температуры больше нет?
Клиент
Здравствуйте, была сегодня утром 38,6 дала ибупрофен и через буквально час появились красные пятна фото поярче прикрепила посмотрите пожалуйста не может эта быть аллергия на жаропонижающее так как уже 4 день их пьем ?
Педиатр
температуры больше не было с момента высыпания?
Клиент
Мерили в 10:30 была 37.2 температура
Педиатр
фото новое не прикрепилось
Клиент
Я смотрела у меня открывается, там одно фото должно быть в прикрепленных
Клиент
Температура поднималась опять до 38,6 и сыпь на теле значит это не розеола, если есть такая высокая температура ?
Педиатр
Здравствуйте!
На прорезывние Зубов, как правило температура тела не повышается более 38.
Скорее всего это инфекция.
Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем не раньше, чем через 1 час. Если температура упала на 1-2 градуса, то это положительный эффект, она может не падать до нормы.
Обязательно обильное питье.
Если ребенок горячий- используем физические методы охлаждения- раздеть, обтирать водой комнатной температуры.
Нурофен дозировка 10мг/кг, на вес ребёнка 4,5 мл.
Парацетамол Доза- 5,5 мл.
Есть ли другие симптомы , кроме повышения температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Врач осматривала, слушала сказала что хрипов не слышит в легких, горло было слегка красновато, кашля нет, заложенности носа, соплей тоже нет, но когда спит бывает похрюкивает, а так сосет грудь без проблем
Педиатр
Так симптомы, кроме повышения температуры тела маловыраженые.
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.
Если температура будет повышаться более 4 дней - сдать общий анализ крови
Клиент
А если отит то ребенок будет капризный и постоянно трогать ушки? Как распознать отит?
Педиатр
Беспокойный, плакать, но бывают малоболезненные формы, поэтому важно не осмотре педиатром посмотреть ушки
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Файл не открывается, попробуйте вновь загрузить
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка вирусная экзантема
Не переживайте , сыпь пройдет в течение 10 дней
Специфического лечения не требуется