После массажа пятна

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев начали курс массажа первый день. ( Не сидит не ползает). Во время массажа все было хорошо. Через пару часов на голеностопе обнаружила пятна или не понятно что. Помогите разобраться

Нет
43 года
12 Мая ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, использовался в процессе массажа игольчатый массажный мячик? Как оцениваете общее состояние ребёнка? Изменились ли эти пятна спустя несколько часов, не проявлялись ли новые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ничего не использовали. На утро стало меньше выражено

Хорошо, что есть положительная динамика!
У малышей достаточно тонкая кожа и хрупкие сосудики, которые даже от незначительного воздействия могут повреждаться. Обычно, подобные элементы исчезают самостоятельно. На будущее можно обговорить массажистом более щадящую технику, особенно в местах, где появились эти пятнышки.
Также может быть рекомендовано сдать клинический анализ крови, оценить уровень тромбоцитов (если это анализ не сдавали перед началом курса массажа).
Если пятнышки будут появляться и на других частях тела, рекомендую очный осмотр у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!