Срыгивания

Добрый день доктора. Подскажите, малышке сейчас 6 месяцев и 7 дней. Вес 7,200. С месяца у нас были срыгивания, сначала на грудном вскармливании, в 3 месяца перешли на смесь. Смесь кабрита подошла, срыгиваний с возрастом стало чуть меньше, но полностью не прошли. Сейчас перешли на формулу Кабриты 2. Переходили в течении 3 дней. Стул в норме, но спрыгивания остались. Может срыгнуть сразу, может через пару часов. На общем состоянии это не сказывается. Единственное она очень активная, после еды сразу начинается ползти, сидеть, переворачиваться. Может ли быть из-за этого? Или из-за того что 2 формула не подходит? Смесь конечно менять не хотелось бы (( Возможно, что Деле в неправильном обьеме смеси, даю 150 мл воды плюс 5 ложек смеси, выходит 170 готовой субстанции. Вечером даю 180 и 6 ложек( выходит 210). Кормлений в сутки 6. Кстати, после вечернего кормления не срыгивает так как сразу спать. Интервалы 3,5-4 часа Ночью может и до 5 быть. Правильный ли расчет? УЗИ делали в 3 месяца и нет патологий. Педиатр не видит необходимости в повторном узи сейчас. Я очень переживаю, так как говорят, что к 6 должно было все пройти, но не проходит( уже не знаю, что с этим делать..

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в каком объеме идут срыгивания ? Более 2 столовых ложек? Как набирает вес ребенок ? Ежедневно ли стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Ольга Николаевна, объем спрыгиваний разный, если после еды она сразу начала ползать или вставать, то может до 2-3 столовых, если прошло время то по чуть Уть прям творожком. Прибавки родилась с весом 3,500( из роддома 3250 вышла) сейчас 7200.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Ольга Николаевна, стул ежедневный , может даже по 2 раза.

По описанию, ничего критичного нет. Старайтесь тогда, что бы не сразу активничала после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
При переходе на следующую возрастную серию смеси - нет необходимости вводить её порционно.

Ребёнок может срыгивать в объеме 2 столовых ложек - это будет считаться нормой. Но , если срыгивает больше, после каждого приема еды, и нет набора веса - в этом случае необходимо дообследование , введение антирефлюксной смеси(в составе загустители).

Ребёнок в этом возрасте очень активный, и долго сидеть на одном месте вряд ли захочет. Если после кормления ребёнок начал активно двигаться , конечно, он может срыгнуть, в этом случае - ничего страшного, старайтесь после еды минут 10 (хотя бы) поносить его на ручках, чтобы смесь успела усвоиться.

Рекомендую Вам вводить прикорм, если нет противопоказаний. Пища становится гуще по консистенции, срыгивания будут минимальными или не будет вообще.

Ваш суточный объем не более 1000 мл, если кормите 6 раз - разовый объем 160-170 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Дарья Владимировна, то есть я правильно поняла, что необходимости менять смесь нет? И скорее это вариант нормы, потому что ну срыгивания не фонтаном, объем до 2-3 столовых ложек да.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Дарья Владимировна, по прибавкам оцените пожалуйста из роддома вышли 3250 сейчас 7200.

Напишите, пожалуйста, вес по месяцам.

Да, смесь менять не нужно , ребенку она подходит. ЖКТ нормализовался на фоне приема этой смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Дарья Владимировна, 1 месяц 4,600
2 месяц 4,850
3 месяц 5,250
4 месяц 5,900
5 месяца 6400
6 месяцев 7100

По месяцам , есть конечно, небольшие недоборы веса, но учитывая , что вы в первый месяц набрали больше 1 кг. Этим и обусловлены недоборы веса. За последние месяц норму добрали, так что все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не из-за смеси, это от увеличения подвижности ребёнка. Не переживайте. Смесь готовить на 1 мерную ложечку 30 мл воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок прибавляет хорошо, у вашего малыша прибавки отличные, развивается по возрасту, ребенок активный, веселый, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы, тем более срыгивания при активности ребенка.

Заподозрить ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь), если частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.

Симптомы при заболеваниях ЖКТ:
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония

Симптомы неврологических заболеваний:выпуклый родничок,судороги, большие или маленькие размеры головы

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то не требуется лечения или диагностики.

Уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не нужно трясти малыша, подбрасывать
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Галина Николаевна, спасибо, у невролога были с этой проблемой, тоже сказали, по этой части все нормально.
Видимо, реально это вариант нормы у нас
Еще раз спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Срыгивания могут быть в норме до 2—3 столовых ложек, если малыш хорошо набирает вес, это не патологчино.

До года могут сохраняться.

Следите за тем, чтобы суточный объем смеси + прикорм не превышал 1000 мл до года жизни малыша.