Консультация маммолога /

Фиброаденома, лимфоузлы — вопрос №2375987

Здравствуйте. Девушка, 29 лет, цикл регулярный. Двое детей.
В марте месяце появились болевые ощущения под мышкой при нажатии, записалась на узи молочных желез. Результат прикрепляю. По результату маммолог сказал сделать узи в динамике через 3-6 месяцев. Вчера переделала узи, результат в приложении.
Подскажите, это может быть рак? Доктор сказала можно посмотреть в динамике лимфоузлы через месяц, но я записалась к маммологу на завтра.
Какое дальнейшие действия должны быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не рак.
Фиброаденома требует морфологической верификации путём трепан-биопсии. Проведите данное исследование, далее будете только наблюдать. Следующее УЗИ будет через 3 месяца, необходимо отследить характер роста первично выявленного образования. Далее раз в полгода.

По лимфоузлам. Недостаточно данных, нет продольного и поперечного размера, нет описания дифференцировки на мозговой и корковый слои, кровотоков. Нужно переделать узи лимфоузлов в другом месте
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
Принятый ответ

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По обследованию больше данных за фиброаденому. Учитывая размеры нужно выполнить трепан-биопсию. А дальше по результатам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.