Частое мочеиспускание

Здравствуйте! Мучает частое мочеиспускание - бегаю в туалет по 5-6 раз за ночь, днем тоже часто. Маленькими порциями с неприятными ощущениями внизу живота. Чем помочь себе в условиях карантина, чтобы не идти к врачу в поликлинику?

Принятый ответ

Здравствуйте! Предполагаю, что у Вас острый цистит. Вам показано обильное питье (желательно клюквенный морс), а также Монурал 1 пакетик натощак, предпочтительно перед сном, после опорожнения мочевого пузыря, предварительно растворив в 1/3 стакана воды, 1-2 дня. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это цистит, возможно произошло переохлаждение - например посидели на холодном, необходимо курсом 3-5 дней принять препараты с антибактериальным, противовоспалительным и мочегонным эффектом: цистон, канефрон, уронормин, фитолизин, пролит-супер-септо - один из них, выбрать подходящий по составу. Это препараты на растительной основе, действуют мягко, но не так быстро и резко. Есть препараты уроантисептики и антибиотики синтетического происхождения для лечения инфекции мочевыводящих путей: нитроксолин (5-нок), палин, неграм (невиграмон), фурадонин, фосфомицин (монурал, уронормин-Ф). Они более сильные, действуют более жестко, но быстрее. Если нет температуры и аллергической реакции на растительный состав, я бы советовала начать с растительных. Кроме того, брусника, клюква, толокнянка, берёза, груша содержат арбутин, это природный уроантисептик, можно дополнительно пить чай с листьями и плодами этих растений. С уважением. Выздоравливайте.