Консультация акушера /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №2376128

Добрый день! Нахожусь на 27 неделе беременности. Проша глюкозоталерантый тест. По результатам, моя врач поставила ГДС и направила к эндокринологу. Подскажите, пожалуйста, по результатам за референтые значения при беременности заходит только показатель после 2 часов на 0,29, натощак и после 1 часа результат в референтных значениях для беременных. Возможно стоит переделать тест, насколько он действительно указывает на ГСД? Какие последствия для малыша могли произойти из-за ГСД, так как я не придерживалась строгой диеты до 27 неделе. Ела каждый день фрукты и 2 раза в неделю сладкое. Спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как вы сами догадались, нарушение толерантности к глюкозе у вас - как говорят, «чисто символическое» и к нарушениям состояния плода не приведет.
Установили диагноз ГСД - и пусть себе «стоит». Вам порекомендуют только ограничить в рационе быстрые углеводы - сахар, мед, сдобу, фрукты. Ограничьте, это любому человеку невредно.
Только и всего.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, по данному анализу есть ГСД
Через 1 час показатель на верхней границе нормы
Через 2 часа уже выше нормы
Не переживайте!

Соблюдайте диету и измеряйте показатели глюкозы
Ничего страшного нет
В 27 недель советую сделать доп узи, глянуть состояние малыша
Принятый ответ

Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Делала узи два дня назад, но больше с уклоном на доплер, нужно ли дополнительно? Прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, дополнительно не надо
Тут все отлично!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Вот начала контроль сахара в крови глюкометром с обеда. Показатель через час после приема пищи 3.1 и состояние соответствующее. Такое может быть при гсд? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, к сожалению если однократно превышен был сахар
То диагноз не снимут
Отлично, что все хорошо
Просто живём как обычно, кушаем правильно и сахар измеряем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да у Вас есть критерии ГСД,не стоит этим пренебрегать, т.к. это срстпяние если не предпринимать должных мер скажется на состоянии Вашего малыша.
Сейчас Вам нужна консультация эндокринолога.
Строгая диета с ограничением простых углеводов.
Двигательная активность.
Постоянный мониторинг глюкозы крови в домашних условиях.
В большинстве случаев этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! начала контроль сахара в крови глюкометром с обеда. Показатель через час после приема пищи 3.1 и состояние соответствующее. Бывает ли такое при гсд?
Акушер, Гинеколог
Что кушали? Сложные углеводы не исключайте.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Да, уже поняла, за обедом не было сложных углеводов - только рыба и салат
Акушер, Гинеколог
Все у Вас получится! Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Да, по результату теста ГСД есть. Сейчас нужно начать соблюдать диету. Контролировать уровень глюкозы домашним глюкометром утром натощак и через час от начала основных приемов пищи. Часто диеты бывает достаточно, но нужен контроль. И обязательно консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. начала контроль сахара в крови глюкометром с обеда. Показатель через час после приема пищи 3.1 и состояние соответствующее. Бывает ли такое при гсд?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте. Через час от начала приема пищи? Что Вы кушали?
Клиент
Лидия Владимировна, да, от начала приема. Я съела целую рыбу Дорадо, запеченую в духовке примерно 300-400 грамм наверное (с костями) и салат из 2 редиса и 1/2 огурца с нежирной сметаной.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, тогда нормально, углеводов практически не было поэтому так. Все-таки медленные углеводы в меню включайте
Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо Вам еще раз!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед прохождением теста и не нужно держать строгую диету, тест делается на фоне привычного режима питания. ГСД поставлен вам обоснованно. Показана консультация эндокринолога