Консультация эндокринолога /

Выписали инсулин при ГСД — вопрос №3042150

Добрый день.
Хочу уточнить мнение врачей.
При проверки сахара на инсулин при беременности был высокий уровень натощак.
Прикладываю анализы и объясняю ситуацию.
Меня направили к диетолог, диетолог выписала диету, дала приборчик проверять уровень инсулина каждый день натощак и 1 раз по выбору после еды через час. То есть 2 раза в день в течение 13 дней, после отслеживания результатов, она выписала мне инсулин, приложу перевод и инсулин, который был выписан и дозировку. Её не устраивает уровень сахара натощак, по её мнению уровень должен быть не выше 80-85 (что соответствует 4.4-4.7) на основании домашнего глюкометра, который был выдан в госпитале.

Вопрос, достаточно ли данных дня того, чтобы я начала каждый день ставить инсулин домашнего глюкометра. Прошу рассмотреть ситуацию на основании анализов и уровня сахара в крови. Приложу перевод анализов, поскольку лечение проходит не в России.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

По клиническим рекомендациям РФ диагноз ГСД выставляется при уровне глюкозы натощак больше и равно 5.1ммоль/л.

При прохождении ПГТТ,натощак у вас 5.8ммоль/л,через час 8 ммоль/л,через 2 часа 6,5ммоль/л. У вас вылет натощак.

Все что натощак больше 91 мг/дц-вылет из нормы.

Через час после еды,все что выше 125 мг/дц-вылет из нормы.

У вас есть показания к инсулинотерапии. Далее в таком случае мы направляем в течении 7-14 дней наблюдать за глюкозой дома,вести дневник самоконтроля. Далее по нему ориентируется эндокринолог

Выбранный инсулин разрешен при беременности. Дозировка рассчитывается по весу и уровню глюкозы

Инсулинотерапию бояться не нужно. После родов её отменяют сразу. Она назначается в интересах плода.

Так же оценивайте кетоны в моче. При их появлении-добавьте сложные углеводы в рацион

Не забудьте про витамин д в профилактической дозировке

Йодид калия в профилактической дозировке

Ферритин держите не менее 45
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, про кетоны и феретин даже речи не идёт с моим врачем, даже понятия не имею, что это.

Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин показывает запас железа. Гемоглобин у вас немного снижен,а ферритин желательно держать не менее 45

Обычно рекомендуется прием железа Тардиферон или Ферретаб например,1т в сутки 4 недели с последующим контролем оак,ферритин, срб

Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Кетоны могут появится в общем анализе мочи у беременных,если не хватает сложных углеводов и беременная на диете..поэтому этот показатель желательно тоже оценивать
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за объяснение. Поскольку здесь я их не получила. Просто пейте железа, так как у вас проблемы "globuli rossi" красные клетки крови
Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас..придерживайьесь рекомендаций и все будет хорошо и с вами и с малышом 💐
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По дневнику сахаров есть 5 отклонений от целевого уровня натощак (цель - менее 90) и три отклонения через 1 час после еды (цель -менее 130).
Так как такой уровень глюкозы опасен для плода, обычно рекомендуется подключать инсулин. Это даст возможность плоду развиваться правильно, не увеличивать массу тела больше необходимой.
Данных для назначения инсулина достаточно.
Назначен базальный инсулин Туджео, т.е. инсулин продленного действия, вечером, начиная с 10 ед. Дозу инсулина нужно титровать каждые 3 дня по уровню глюкозы утром натощак до достижения целевого уровня.
если после еды будет повышаться на этом фоне, тогда назначат еще и короткий инсулин перед едой.
Инсулинотерапия продлится до родов, после чего ее отменят и через 2 месяца после родов нужно будет провести тест с глюкозой для определения нарушений углеводного обмена у Вас.
В анализах немного снижен гемоглобин, поэтому вам назначен препарат железа - тардифер.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, по назначению врача 10 единиц мне назначили до 03.04, поскольку ближайший приём у диетолог будет только через 2 недели. Любые изменения, даже если они требуются, будут выполнены врач[с на следующем приёме уже. Это нормально?
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно ждать приема не нужно, коррекция инсулина проводится самостоятельно, по уровню утренней глюкозы крови. Если она превышает 90, то прибавляете 2 ед. И так каждые 2-3 дня до нормализации показателя.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Целевой сахар при ГСД до еды менее 5,1 ммоль/л (менее 91,88 мг/дл), через 1 ч после еды менее 7 ммоль/л (менее 126,1 мг/дл). Если сахар на диете дважды выше целевого (у вас это значения 105 и 113 от 15 и 18 марта соответсвенно в графе "пост", если это графа означает сахар натощак), тогда продленный инсулин перед сном вам показан.
Обычно корректируют питание путем подсчета углеводных единиц (анализ дневника питания) в течение 2 недель для снижения сахара диетой (не инсулинами).
Решение об инсулинотерапии принимается на основании самоконтроля сахара по плазмокалиброванному глюкометру (не замеров в лаборатории).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Согласно Росси Ким клиническим рекомендациям целевым у беременных является Сахар натощак ниже 5.1,через час ниже 7.0
Если дважды за неделю Сахар натощак равен или выше 5.1-назначается продленный инсулин 6 ед с дальнейшим повышением дозы под контролем сахара натощак
Если дважды Сахар повышен после еды-назначается короткий инсулин во время еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть повышение глюкозы выше целевого несколько раз и это показание к инсулину, это делается чтобы ребёнок развивался хорошо без осложнений, туджео назначен правильно вечером 1 раз в день. Дозу нужно будет прибавлять каждые 3 дня под контролем сахара натощак пока он не будет ниже 5.1. По клиническим рекомендациям натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. Диету соблюдать нужно обязательно, ограничивайте легкоусвояемые углеводы