Консультация кардиолога /

Категория годности по результатам холтера — вопрос №2376159

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с детства наблюдаюсь у кардиолога. Прошёл ежегодное обследование, дали на руки свежую выписку и результаты холтера. На следующей неделе иду в военкомат, подскажите, пожалуйста, на какую категорию ориентироваться?
Благодарю!

Возраст: 22

Хронические болезни: СССУ, СА блокада 2 ст.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Иван!
Решение принимает комиссия.
По результатам ХМ нет значимых отклонений .
Если нет изменений сердца на УЗИ, признаков сердечной недостаточности , то это может соответствовать категории Б - годен с ограничениями.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, категория В.
Но, вопроосом годности занимается ВВК.
Берите всю мед.документацию.
Так же, выполните актуальную эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Категорию определяет ввк.
На данный момент по холтеру опасных пауз нет.
Сделайте свежее ЭхоКГ, также сдайте гормоны щитовидной железы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый, правильный
количество экстрасистол в норме.
блокад нет, ишемии нет.
для исключения структурных изменений рекомендую ЭХОКС.
Категория В , годен.
буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, категория б
Кардиолог
Здравствуйте, Иван
Помню Ваш предыдущий вопрос
Согласно статье 44 Расписания болезней, К пункту "б" относятся :
синдром слабости синусового узла, освидетельствование проводится по пункту "а" или "б" в зависимости от степени выраженности сердечной недостаточности и (или) стенокардии .
С учетом этих обследований и диагноза , вполне вероятно, будет категория В или Г ограниченно или временно не годен к военной службе .
Но если в диагнозе будет хроническая сердечная недостаточность даже 1 функционального класса , то это уже категория годности Д , не годен к военной службы
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург