Паузы при сссу

У меня выявлен синдром слабости синусового узла (СССУ), по данным холтера зарегистрировано 29 пауз в работе сердца длительностью до 1.9 секунд. На основании этого кардиолог строго запретил мне любые занятия спортом, а также употребление крепкого чая, кофе и алкоголя. Я понимаю, что эти ограничения направлены на снижение риска, но для меня, как активного человека, такой полный запрет на спорт и привычные тонизирующие напитки тяжел. Хотелось бы лучше понять взаимосвязь между СССУ, паузами, физическими нагрузками и стимуляторами, а также уточнить, существуют ли безопасные формы двигательной активности (например, лечебная физкультура) при таком диагнозе.

Сссу,Гэрб
18 лет

Здравствуйте!

Бессимптомные синусовые паузы до 2 секунд не являются патологией! Это не признак слабости синусового узла!!!

Если не было обмороков, пульс хорошо нарастает при физической нагрузке, то ограничений по нагрузкам и кофе - нет.

Мария Хоэль, У меня зафиксирован синдром тахи-бради (чередование учащенного и замедленного пульса). В положении лежа пульс заметно снижается до 48-55 ударов в минуту. Когда я встаю, пульс учащается примерно до 85 ударов в минуту, иногда больше 100

Сопутствующий симптом: Меня беспокоит частая головная боль.
Также в детстве часто занимался спортом

Мне нужно заключение холтера, чтобы Вам более подробно объяснить ситуацию. Если есть возможность, напечатайте его, или прикрепите

По тому, что Вы описываете - это не синдром тахи-бради.
Этот синдром диагностируется при наличии тахикардии, связанной с такими аритмиями как фибрилляция или трепетание предсердий, в комбинации с СССУ.
Если это просто брадикардия в покое( в до 40 в минуту днем и до 35 ночью - абсолютная норма) и тахикардия при физ нагрузках - то это не симдрои тахи-бради.

Мария Хоэль, У меня есть результаты Холтера, сделанного в 2024 году. Результаты за 2025 год, к сожалению, не вклеены в мою карту после выписки из больницы, но на словах мне сказали, что значимых изменений по сравнению с предыдущим исследованием нет, за исключением того, что количество пауз сердца стало меньше.

Можно прикрепить за 2024 год

Мария Хоэль, Суточное мониторирование ЭКГ (Холтер, 21.10.2024):

· Основной ритм: Синусовый, со средней частотой 51 удар в минуту.
· ЧСС: Средняя днем — 55 уд/мин, ночью — 46 уд/мин. Минимальная ЧСС — 39 уд/мин во сне. Максимальная — 122 уд/мин при нагрузке.
· Ключевые нарушения:
· Зарегистрировано 21 эпизод пауз длительностью до 1,9 секунд из-за синоатриальной (СА) блокады.
· Транзиторная АВ-блокада 1 степени (удлиненный интервал PQ до 232 мс) в течение 5 минут.
· Частая наджелудочковая экстрасистолия (61 экстрасистола в час).
· Удлинение корригированного QT-интервала (до 483 мс) в течение 19 минут.
· Во время исследования жалоб не было.

Кардиоинтервалография с нагрузочной пробой (17.10.2024):

· Лежа: Выраженная брадикардия (ЧСС 45 уд/мин). Исходный вегетативный тонус — ваготония (преобладание парасимпатической, "тормозной" системы).
· Стоя: ЧСС учащается до 78-90 уд/мин. Реакция на вставание — гиперсимпатикотоническая (чрезмерно сильный выброс адреналина для компенсации).
· Заключение: Выраженная синусовая брадикардия в покое.

Сергей, я напишу чуть позже. Обязательно отвечу

Сергей, доброе утро!

По данным этого холтера нет данных за СССУ, а также нет синдрома тахи-бради. С учетом отсутствия симптомов( в основном речь об обмороках и предобморочных состояниях), есть признаки дисфункции синусового узла, не более. Для СССУ необходима характерная клиника. Паузы менее 2 секунд считаются клинически не значимыми. В таком случае спорт не противопоказан, как и кофе.

Увеличение ЧСС в положении стоя может быть связано с нарушением вегетативной нервной системы, иногда так проявляется постуральная тахикардия. Для более точной диагностики, нужен тилт-тест.
Тем не менее это не говорит об ограничениях в физ нагрузках или кофе.

Мария Хоэль, в выписке из больницы сначала стояла вегетативная дисфункция синусового узла и только потом врач поменял на сссу

Самый главный критерии для СССУ - симптомы, если их нет, то речь о ДСУ