Поставили диагноз по ЭКГ удлиненный интервал QT(c)
Здравствуйте! Мальчик 9 лет, занимается спортом, с 7 лет плаванием 1,5 года, последние 6 месяцев футбол в спортивной школе, во дворе, дома, везде где можно! Проходил медкомиссию в спортивной школе сделали ЭКГ QT/Qt(c)- 0,4/0,5! Далее нас направили сделать еще ЭКГ в областной детской поликлинике - QT/QTc - 0,432/0,489, врач вручную написала QTc - 0,503 лёжа, 0,581 стоя, перед школой так же делали ЭКГ в 6-7 лет, отклонений вроде не было… Он очень активный, подвижный, обмороков не было никогда, на усталость особо не жаловался - единственное уставал от физических нагрузок- 1км-1,5км в бассейне проплывал в 7-8 лет! В общем всегда здоровый вид, но очень эмоциональный - реагирует на все, а сейчас то что нельзя заниматься спортом - целая трагедия для него! Назначили на 3.06 холтер и госпитализацию в кардиоцентр в г. Томске для обследования на СССУ! Куда идти, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть удлинение интервала qt, причем значимое. Плюс отягощена наследственность по отцу.
Поэтому тут под вопросом синдром удлиненного qt, хотя в диагнозе почему то дисфункция синусового узла.
Это конечно, очень опасно в плане повышенных рисков внезапной смерти. При этом спорт и физ нагрузки могут спровоцировать обморок. Поэтому вас и отстранили от тренировок до выяснения обстоятельств.
Направили на генетические исследования?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Я прикрепил ЭКГ от 29.05.2025г
3 раздела : лежа, вдох, стоя
В 1-ом и 3-ем случае врач написала удлинение QTc, а на вдохе не наблюдается.
Может это связано с физиологией растущего организма, тем более занимающегося спортом! Предположение: В каком то положении мышц грудной клетки нет сдавливание(передавливание) и т.п. я не врач конечно.
Так же прикрепил ЭКГ от 06.10.2022 плановое перед школой, к сожалению без описания, как я смотрел и высчитывал там не наблюдается удлинение интервала QTc, хотя я могу ошибаться.
Также прикрепил медосмотр от спортивной школы и пленку ЭКГ, там врач пишет QT/QTc - 0,4/0,5. В понедельник идем на УЗИ в НИИ Кардиологии в г. Томске, во вторник снова к Кардиологу со всем что есть и далее на холтер, госпитализация на обследование в кардиоцентр.
Я (отец мальчика) не страдал никогда сердечными заболеваниями, хотя по нашей мужской линии есть проблемы - дед по отцовской линии сердечная недостаточность(55лет), отец аритмия (пульс - 3 удара, пауза, 3 удара) в армии еще выявили, в 60 лет сделали операцию по прижиганию блуждающих импульсов - пульс нормализовался, острая сердечная недостаточность- остановка сердца во сне(64года).
Посмотрела пленки. пересчитала вручную интервал, как могла, по фото. Но везде интервал удлинен! И даже на вдохе- 460 мс, это больше нормы.
К сожалению, это не возрастные изменения.
Не сдавали кровь на калий, магний, кальций?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Я прикрепил анализ крови от 04.03.25, он болел тогда(сои повышен). Но там есть остальные параметры. Просьба посмотреть кардиограмму от 06.10.2022 года , там тоже есть удлинение QTc?
Анализы в пределах нормы, электролиты тоже.
По экг от 22 г интервал 450 мс, погранично удлиненное значение. Норма для мужчин и мальчиков до 440-450 мс
Принятый ответ
Добрый день, описанное удлинение на ЭКГ выраженное, требует дообследования для постановки диагноза. Удлинение Qtc может носить и врожденный характер, может быть вторичным на фоне электролитных нарушений, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов. Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, электролиты, выполнить тредмил тест - нагрузочный тест где достигается большая нагрузка чем на ЭКГ с нагрузкой, это важно для ребенка занимающегося спортом, суточное мониторирование экг по холтеру. С такими показателям спортом заниматься опасно до выяснения диагноза, профессиональный спорт с диагнозом не возможен из-за рисков нарушений ритма и опасности развития жизнеугрожающих аритмий. Но нужно дообследование. В сомнительных случаях возможно выполнить генетическое исследование на синдром удлиненного интервала Qtc, лучше выполнять обследование сразу в кардиоцентре. Эмоциональность на интервал не влияет.
Дарья Александровна, здравствуйте!
Я прикрепил ЭКГ от 29.05.2025г
3 раздела : лежа, вдох, стоя
На всех предоставленных ЭКГ значительное удлинение интервала QTc, при таких ЭКГ высокая вероятность наличия синдрома. Может быть что синдром только у ребенка, а наследственность не отягощена. Нужно обследование которое я написала выше
Принятый ответ
Добрый день.
У Вас есть на руках пленки экг?
Прикрепите в вопросу.
Возможно есть старые пленки экг?
По описанию есть увеличение интервала QT .
Норма для детей QTc не более 440 мс.
До госпитализации исключите физические нагрузки, нужно дообследование, консультация генетика.
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Я прикрепил ЭКГ от 29.05.2025г
3 раздела : лежа, вдох, стоя
Я (отец мальчика) не страдал никогда сердечными заболеваниями, хотя по нашей мужской линии есть проблемы - дед по отцовской линии сердечная недостаточность(55лет), отец аритмия (пульс - 3 удара, пауза, 3 удара) в армии еще выявили, острая сердечная недостаточность- остановка сердца во сне(64года).
По экг от 22 года, тоже есть удлинение интервала qt, все же больше 440 мс.
Нужно дообследование.