Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно ли попробовать попить Метформин — вопрос №2376372

Здравствуйте. У меня стоит диагноз спкя, пытаюсь забеременеть уже 4 года. Месячные могут месяцами не приходить. Вес 60, рост 156 см. Пила ярину, инозитол, цикловиту, ничего не помогает. Собралась идти на стимуляцию уже, сдавала гормоны, там все в норме, немного повышен амг. Трубы проверяла, проходимы, муж сдавал спермаграмму тоже все в норме. По УЗИ то ставят спкя, то мфя. Прочитала, что многим помогает забеременеть приём метформина, сдала анализ на индекс хома. Имунореактивный инсулин - 9.24, глюкоза-5.23, индекс инсулинорезистентности хома-Ир 2,1. Вроде бы все в норме. Можно ли попробовать попить метформин? Если не будет от него вреда, а вдруг поможет) на стимуляцию идти только в октябре, т.к муж вахтами работает

Возраст: 26

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По индексу массы тела у Вас нет ожирения, поэтому смысла в Метформине нет. Основная проблема-это отсутствие овуляции, поэтому хорошим вариантом является её стимуляция с помощью Клостилбегита под контролем УЗИ. Сейчас хорошо принимать препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон по 1т*2р в день и дополнительно пиколинат хрома и метионин. Плюс нужно пить калия йодид по 200мкг, витамин Д по 2000ед. Фолиевая кислота уже есть в Дифертоне
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте ГТТ

Затем по результатам решите

Стимуляция овуляции вместе с метформином может помочь более чем в 90% случаев
Без метформина в 70%
+ инозитол

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте ГТТ

Затем по результатам решите

Без метформина в 70%
+ инозитол и Фолиевая кислота
Клиент
Здравствуйте, а можно начать принимать метформин без анализа ГТТ, нас его можно сдать только по направлению от врача, а у меня запись только через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только с врачом можно его принять (можно эндокринолог)
Либо очно в схеме стимуляции овуляции
Это только очно под контролем узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данном случае эффективнее сдать ГТТ, далее по его результатам решать нужно принимать Метформин или нет.
И решать вопрос о стимуляции овуляции, так как на приеме только Метформина овуляции все равно не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По Вашему росту и весу у Вас нет ожирения, поэтому и смысла приема метформина для вас не вижу. Учитывая, что беременности нет 4 года, я рекомендую Вам провести стимуляцию овуляции клостилбегитом или летрозолом, и не тратить время на метформин