Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1996430

Появилась сыпь на лице , думаю что после отмены ОК ( пол года пила Ярину), но может быть ошибаюсь. Иногда кожа на лице краснеет. Это гормональные прыщи, аллергия на что-то или какая-то болезнь?и как это убрать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Фото размыты
Лицо краснеет?
Клиент
Виктория Николаевна, да, краснеет. Некоторые пузырьки на маленькие точки с водяным центром похожи.
Клиент
Виктория Николаевна, загрузила качественнее фото.
P.s :прыщи очень редко были до этого момента
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Это может быть на фоне гормональной перестройки
Тем более совпало с окончанием приема кок
Консультация гинеколога - эндокринолога

- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем или метрогил гель утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес

- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, да есть кстати дефицит витамина д и ферритин низкий. Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?