Консультация дерматолога /

Прыщи вернулись после лечения сотретом — вопрос №3157429

в январе 2021 года начала прием сотрета с дозировкой в 20 мг в августе перешли на дозировку 10 мг и пропила еще два месяца получилось что пила 10 мес . в июле 2024 года мне назначили кок джес , стали появляться воспаления активно , через месяц джес бросила пить ,а прыщи большие и больные появлялись переодически но не прям много , особенно перед месячными , хотя до момента с джес вообще все хорошо было , в конце января мне назначают другие кок ярину по причине сбоя цикла на 3 месяца и врач сказала бросать нельзя нужно обязательно пропить . с первых же таблеток стали появляться большие и больные прыщи и с каждым днем становилось их больше после приема первой пачки ярины обратилась к дерматологу , он мне назначил акнекутан первый месяц 16 мг , второй месяц 16+16.хотела узнать верно ли идет лечение и сколько нужно пропить , обычно всем рассчитывают дозу , а мне почему то нет. мне нужно
добрать сейчас ту дозу что не хватило в 21 году или сейчас заново лечение ? помогите пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Дозировка зависит от массы тела.
В таком случае необходимо набирать новую кумулятивную дозу.
Возможно лечащий врач будет постепенно увеличивать дозировку.
Существует такая тактика, начинать с малых доз, чтобы кожа адаптировалась к действию препарата, затем постепенно увеличивать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Лечение системными ретиноидами начинается заново, несмотря на то , что вы принимали его в 2021-м году. Каждый курс рассчитывается по весу и по состоянию кожи. Обязательно должен быть набор кумулятивной дозы.
Обычно рекомендуется 0,6-0,8 мг на кг массы . Все подбирается индивидуально.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравстуйте! Ваш предыдущий курс был недостаточным , нужно было подсчитать курсовую дозу , а это важно для предотвращения рецидива, поэтому рецидив акне после отмены закономерен.
Прошло уже 3 года вам необходимо заново рассчитать полный курс, Скорректировать дозу:
1-й месяц: 20–30 мг/день (0,3–0,5 мг/кг)
2-й месяц: увеличить до 40–60 мг/день (0,7–1 мг/кг), если нет побочек.
Общая длительность: 6–10 месяцев (до набора полной дозы).
Контроль у дерматолога:
Анализы (АЛТ, АСТ, холестерин) – каждые 2–3 месяца.
Увлажнение кожи, защита от солнца.
Рекомендую очно найти дерматолога, который вас будет вести на системном ретиноиде от начла и до конца курса, и всегда смог бы вам подсказать в случаи непредвиденных ситуаций.
Клиент
спасибо большое , подскажите загорать вообще нельзя ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не рекомендуется, иначе усугубите ситуацию, возникнет гиперпигментация. При приеме ретиноидов необходимо не только лицо защищать кремом с спф , но и другие участки кожи: уши , плечи , шею.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
После лечения ретиноидами , даже с набором Кумулятивной дозы, могут быть обострения.
Также может быть назначен повторный курс.
Назначают всегда с малых дозировок. Постепенно повышая ,при хорошей переносимости.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В описанном случае, при начале нового приёма синтетических ретиноидов после длительного перерыва необходим набор кумулятивной (курсовой) дозы, как при первом приёме, доза должна быть набрана заново. Также можно рекомендовать консультацию гинеколога-эндокринолога.
Наблюдение дерматолога очно.
Возможно назначение профессиональных косметологических процедур после очной консультации врача-косметолога.
В питании ограничить сладкое, острое, мучное, жареное, жирное.