Нет месячных. Повышен тестестерон.

Здравствуйте. Мне 35. Беременность и роды 1раз. С юности ставили мультифуликулярные. В 31 случился сильный стресс. Поднялся тестестерон в 2 раза, полип, эндометриоз- вырезали. Назначили ярину. Паралельно начали плохо работать надпочечники, скорее всего надпочечниковая недостаточность говорят на сайте здесь врачи. Год пила ярину. Но я сама очень боюсь КоК. Решила прекратить через 3 месяца опять тестестерон поднялся. Обратилась к нутрициологу она назначила мазать Прожестожель и таблетки на травах которые регулируют цикл, появились месячные. Но периодически сбои. Сейчас мажу прожестожель месяц и нет цикла. Сходила на узи, прикрепили. Спкя врачи не ставят говорят я худая.До этого узи давно тоже говорит не Спкя, недостаточно много фаликул. Дорогие , врачи, Подскажите из -за чего может подниматься тестестерон так сильно? Есть же причина! До этого врач назначала кок со словами "я не знаю что с вами просто пейте кок!". А Кок я боюсь. Это не решает проблему в корне, от них много побочки. Подскажите что так сильно повышает тестестерон ? Из за чего это может быть? И что делать сейчас? ( остальные анализы в норме т3, т4 тоже и др, только по надпочечникам понижен кортизол и повышен актг чуть) Может ли это связано что у меня проблемы с надпочечниками скорее всего тоже с юности.

Заболевание надпочечников, мультифуликулярные
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным ультразвукового исследования отмечается мультифолликулчрное строение яичников, а так же отсутствие овуляции. Для начала рекомендуется пройти обследование: на 2-5 день цикла гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, ГСПГ, 17-он, ДГЭА-с, тестостерон общий и свободный, эстрадиол, при отсутствие цикла в любой день. Не отмечаете ли вы избыточный рост волос? Акне? Или выпадение волос?

Елена Федоровна, месячных нет на 2-5 день как сдать? И раньше когда сдавала все перечисленные гормоны. У меня только тестестерон повышен остальные в норме.Из перечисленных симптомов нет ничего. Отчего так может повышен тестестерон? И почему прожестожель перестал работать уже несколько месяцев мажу. Но как только перестаю его мазать взлетает тестестерон в 2-3 раза. При чем сразу стоит один день не помазать появляется признаки тестестерона ( раздражительность, тревожность, бессоница,я прям чувствую его)

Елена Федоровна, у меня яичники все в фоликулах. Читала если их убрать тестестерон снизится. На сколько это правда?

Елена Федоровна, а выпадение волос было изначально когда повысился тестестерон, потом была ярина ,потом прожестожель и не было выпадения.

Прожестожель это препарат, который применяется на область молочной железы при мастодинии, фиброзно-кистозной мастопатии. Его действие местное на уровне молочной железы. Если сдавали прикрепите обследования. При отстутствии цикла я указала, что можно сдать в любой день

Елена Федоровна, прикрепила все анализы в разное время сдавала. Там опросник от нутрициолога , красным оьозначены симптомы. По анализом всегда повышен только тестестерон. Прожестожель помогал вызвать месячные и снижает тестестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начнём с того, что нутрициолог не может выписывать гормональные препараты. Например, гормональный гель Прожестожель назначают для лечения фиброзно-кистозной мастопатии и циклической болезненности в молочных железах. К лечению аменореи он не имеет отношения.

Теперь к сути вопроса. СПКЯ чаще встречается у худых женщин, чем у полных. СПКЯ связан с инсулинорезистентностью.

Учитывая проблемы с надпочечниками, стоит провести генетическое исследование на мутации в гене 21-гидроксилазы и исключить врождённую дисфункцию коры надпочечников (ВДКН). При ВДКН часто повышается уровень андрогенов, что нарушает менструальный цикл и вызывает признаки вирилизации. Также могут возникнуть проблемы с овуляцией и следовательно с менструальным циклом.

Если ВДКН подтвердится, эндокринолог назначит препараты для снижения уровня андрогенов. Это могут быть как комбинированные оральные контрацептивы (КОК), так и негормональные средства, такие как метформин или антиандрогены.

Анна Михайловна, спасибо за ответ. Тест на Вдкн сдавала результат отрицательный, прикреплю, Мрт мозга делала все ок, Кт надпочечников делала тоже все хорошо. Здесь онлайн врачи ставят болезнь Аддисона, но офлайн говорят недостаточно низкий кортизол. Но Кортеф мне помогает от него мне лучше.

каким по счету фалом прикрепили анализ на ВДКН?

Анна Михайловна, прикрепили генетический тест

Анна Михайловна, последний

Анна Михайловна, если нет вдкн , то спкя? Как его проверить? У эндокринолога или у эндокринолога -гинеколога?

Да,на инсулинорезистентность. Оценить инсулинорезистентность не так просто. Обычно для этого требуется анализ нескольких показателей:

1. Оральный глюкозотолерантный тест: Проводится с глюкозой и инсулином в каждой пробе через 1 и 2 часа после приёма пищи.
2. Глюкоза натощак: Определяется уровень глюкозы в крови перед приёмом пищи.
3. Гликированный гемоглобин (HbA1): Этот показатель позволяет оценить уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.

Кроме того, можно рассчитать индексы ХОМА и КАРО, которые также могут помочь в диагностике инсулинорезистентности.

Анна Михайловна, здравствуйте. Спросила нутрициолога она сказала , что проверяла меня на СПКЯ у меня его точно нет. Возможно ли что тест на ВДКН сделали не правильно ? Или в чем причина может быть тогда? В любом случае мне нужно что то что понизить тестестерон, вы можете быть моим врачом и назначить мне для понижения тестестерона метформин или подавляющее тестестерон лекарства?я не сплю из -за его повышения.
Ещё я читаю на канале , где люди с болезнью Аддисона и у них нет таких проблем с тестестероном.

Исключать СПКЯ не входит в компетенции нутрициолога.
Вам следует пройти дополнительное обследование на предмет инсулинорезистентности. Выше я уже объясняла, как это можно сделать.

Антиандрогены назначаются при неэффективности или наличии противопоказаний к КОК. То есть второй линией . Их выписывает доктор эндокринолог или гинеколог на очном приёме и в аптеке отпускают по рецепту.